Интересно по каким критериям, модерируются комментарии. Такое ощущение что у цензора было два отца и он очень обижен на всех)))
Гость
16 октября 2023, 17:20
Ха, джинсы захотели! Нам бы ваши сложности. У нас в лицее строго оговорен магазин и серия школьной формы. Но это еще не беда. Дочери купили не жакет, а бомбер. Купили в нужном магазине, нужной серии. И вот спустя 1,5 учебных месяца оказывается, что бомберы нельзя - недостаточно строгий элемент одежды. Вот так. Я уж молчу, что у девочек блузки допустимы только белые и только сорочечного покроя. И галстук обязателен. Вот. Кто-то еще пожалуется, что им джинсы не разрешают? :) К слову, качеством преподавания в лицее мы удовлетворены, вообще, все устраивает кроме чрезмерной строгости в одежде.
Гость
16 октября 2023, 14:08
Обычная школьная форма решает проблему хиджабов. Вы хотите рядом с вашими детьми хиджабных девочек?
Гость
14 октября 2023, 23:06
Одевайтесь как в Бангладеш джинсы свитера шорты майки бриджи , на развлекаловку
Сколько же комплексов у людей. 87-й год, первый класс, и мне абсолютно пофиг что на мне, гораздо важнее сколько у меня будет друзей. А сейчас они же даже не дружат внутри класса, они дружат в соцсетях, и яжматери и яжотцы самоутверждаются за счёт них. А что дальше то будет. Кого вырастите?
Гость
14 октября 2023, 14:32
Как я терпеть не мог форму эту. Да вообще эту школу. Ни чему там не учили, только муштра, да "дисциплина" руки за спину.
Гость
14 октября 2023, 08:19
Ненавижу школьную форму. Из детей делали коричневую безликую массу. Ругали за кофту, в холодную погоду, ругали за штаны под юбкой. А если забыл галстук отправляли домой в мороз. На входе проверяли в чем пришел. Это лагерь. Управлять безликой массой удобно. Растят удобный винтик для машины государство. Не думая о человеке, холодно, удобно, жарко, красиво , нравится.. . ты просто раб и не имеешь права выбора.
Эк вас, прям травма детская.и что? Выросли рабом не имеющим права выбора?)))
Гость
14 октября 2023, 14:33
Гость, Полностью согласен!
Гость
14 октября 2023, 06:03
Кого хотите воспитать?
Если послушное марширующее стадо, то конечно форма нужна.
Я против формы. Нужен просто очень мягкий дресс код. С запретом на принты, яркие надписи, шорты, голые пупки.
Гость
14 октября 2023, 13:21
Все верно
Гость
14 октября 2023, 01:10
Кто за школьную форму, тот то ли просто не любит детей, то ли зарабатывает на этом. Одежда для детей должна быть в первую очередь удобной, практичной и гигиеничной.
Гость
13 октября 2023, 23:18
Вспоминаю свою советскую форму. Да, относительно недорогая, да, шерстяная ткань. На этом плюсы кончаются. Независимо от того, тепло или холодно в классе, ты вынуждена сидеть в этом шерстяном платье и в шерстяном фартуке поверх него весь день. К концу уроков, если батареи жарят, платье пропотевшее, и несмотря на дезодорант и утреннее мытьё, пахнет не розами. Стирать надо несколько раз в неделю. К концу года это не платье, а тряпка. Если холодно, то кофту на платье надеть - почему-то преступление. Сиди, щёлкай зубами, зарабатывай ОРЗ. Девочки растут, форма вместе с ними не растёт. Покупают одну форму на год. Если с точки зрения директора платье коротоквато, наслушаешься оскорблений. Выбрать новую форму и фартук в принципе можно, но в основном эти платья на девочках сидят, как на корове седло, они ж навырост берутся, чтобы год продержаться. Потом ввели пиджак-жилет-юбку. Та же история с тканью, только ещё и синтетика недышащая добавилась. Поголовно все ходили в перекрученных юбках и пропотевших пиджаках, выбивающихся из-под пояса юбки блузках. Дети двигаются! Брюки для девочек почему-то даже не рассматривались! Но в брюках реально удобнее! И скажите мне, почему, если холодно, нельзя надеть тёплую кофту или брюки и сохранить здоровье, а нужно сидеть в форме, которая не согревает в мороз, и зарабатывать простуду? Поэтому считаю форму кретинизмом.
Гость
15 октября 2023, 19:14
💯 🙌
Гость
13 октября 2023, 22:12
ну вы же хотели в СССР?
держите в обе руки.
Гость
16 октября 2023, 13:43
Да если бы!
Гость
13 октября 2023, 19:39
Народ нищий. Форма выручает. Один раз в год купил и не ломаешь голову. А я с ужасом вспоминаю нищие 90-е ,когда формы не было и носить нечего. Не в смысле полный шкаф, а носить нечего. А вот просто нет. Не на что покупать. Донашивала за матерью , за бабкой. Хорошо, что своих не родила, им не расти в нищете и среди таких кадрий - шмоточниц и их детей.
Гость
13 октября 2023, 18:25
Врать то зачем. Материал на форму в СССР был отменного качества.
а врут именно те кто СССР и не видел ,сказочники расеяне пост 90х
Гость
13 октября 2023, 19:42
100 % шерсть у меня платье было. И такой же фартук.
Гость
13 октября 2023, 19:52
Да сочиняют на ходу. Синтетику им на школьную форму, ага. Синтетику еще поискать надо было.
Гость
13 октября 2023, 17:44
Если ребенку нравится учиться, у него ровные отношения со сверстниками, есть хобби, дома ждут родители, которые хотят с ним разговаривать - ему будет все равно во что одет его сосед по парте! Был опыт работы в зарубежных компаниях, там чем выше руководитель, тем проще он одет. И по большому счету всем плевать на эти шмотки.
А почему нет, если они впереди нашего Скрепостана?
Гость
13 октября 2023, 17:44
Форма приучает к дисциплине и порядку.Что в жизни пригодится.
Гость
13 октября 2023, 17:50
Вы когда это писали, помнили про места, где ношение "формы" и соблюдение дисциплины обязательны? Пригодилось им это в жизни?
Гость
13 октября 2023, 18:47
Гость
13 октября 2023, 17:50
Вы когда это писали, помнили про места, где ношение "формы" и соблюдение дисциплины обязательны? Пригодилось им это в жизни?
Форма разрабатывается специалистами, а не модельерами! Учитывается и удобство ношения, практичность и безопасность!
Гость
14 октября 2023, 07:01
Гость
13 октября 2023, 17:50
Вы когда это писали, помнили про места, где ношение "формы" и соблюдение дисциплины обязательны? Пригодилось им это в жизни?
Да , пригодится ! Во многих порядочных компаниях есть дрэсс код ! И дисцыплина !
Гость
13 октября 2023, 17:36
Форма в СССР обезличивала человека, определяла его "статус" - ученик. Сейчас одежда в каком-то плане тоже определяет статус (цвета, стили, бренды и проч.), но человек получил право выбора. Я за то, чтобы дети ходили НЕ в форме, но соблюдали дресс-код согласно заведения, где находятся. Одежда должна быть удобной, соответствовать температурному режиму.
Я помню свое шерстяное платьице, к которому каждое воскресенье пришивала воротничок и манжеты. Осенью и весной в нем было нестерпимо жарко, зимой - холодно (одеть зимой под платье теплые брюки малореализуемо). Тогда же у меня появилась аллергия на синтетику - платья были дешевыми, по большей части синтетические. Стирать часто его не получалось - оно садилось и начинало блестеть на локтях. Приятного мало.
Хочется ребенку устроить "бунт" и ходить в школу в кислотной одежде - ну что ж. Нужно понять причину бунта, а задавить его внутрь ребенка - не лучшее решение.
Взрослый человек может сам решать - где работать, что носить, с кем дружить. А ребенок когда сможет начать решать? Что может быть отправной точкой? Когда можно? И КТО это определяет? Чиновник?
Гость
13 октября 2023, 18:36
"Хочется устроить ребенку бунт и ходить в кислотной одежде"- да, и вот он пришел такой весь как клоун, весь класс веселится, обсуждает- прикольно же! Заходит учитель в класс, а все в возбужденном состоянии, никак их не угомонить, а там такие сложные вещи надо объяснить и ещё чтоб до каждого дошло, и чтоб к экзаменам подготовить их, и все это на уроке успеть. Как в той рекламе хочется родителям сказать:"Сами-то попробуйте!" Те, кто не работал в школе, нафантазируют гору всего. Не им же разгребать.
Гость
13 октября 2023, 19:50
Не выдумывайте на ходу. Платья 100% шерсть. Фартуки черные 100% шерсть. Белые могли быть синтетика, но они и надевались по тожественным случаям. Синтетика в Союзе была редкостью, за ней в Прибалтику ехали особо страждущие. И чтобы такую редкость пустить на школьную форму для ширнармасс , это надо быть без головы фантазером, чтоб такое написать. Вы не представляете советское общество и сочиняете на ходу. Школы строились в шаговой доступности для детей. Добежать от дома до школы недолго, никто не стоял на остановках и на машинах никого не развозили, как сейчас.
При чем здесь брюки..У вас теплых колготок что ли не было..кроме надоевшего пришивания манжет и воротника других неудобств и не помню, ткань дышащая была, натуральная, платьев было несколько на "сменку", стирались вовремя и локти только к концу года блестеть начинали, вот ужасов то нарассказывали фартук любой можно было подобрать что белый, что черный, в белых разнообразия больше было, красиво смотрелось, не зря скйчас выпускники наряжаются
Гость
13 октября 2023, 17:15
Господи, вот времена настали- каждый суслик агроном. Школа нужна для того, чтоб дети учились и сфокусировали внимание на главной задаче-- учеба, высокие результаты. Сколько в переходный возраст всяких ситуаций- одна с голым пупком пришла, вырядилась, другая в брендовой одежде, которая другим не по карману. Если браться ещё такие случаи разбирать и объяснять, что подобное неуместно, то когда учебой заниматься? Школьная форма дисциплинирует, не дает отвлекаться на посторонние вещи и напоминает, что в школе одни правила для всех, думайте об учебе, а не о моде. А кому неудобно или хочется свободы самовыражения- ищите их в других местах. А то уже дошло до того, что одна известная мамаша предложила администрации школы обустроить место курения для детей- такое ее мнение, оказывается, и вот такой свободы ей захотелось. Четкие и строгие школьные принципы и правила - залог успеха и образовательного процесса , и воспитательного, дисциплинирующего.
Гость
15 октября 2023, 05:18
но почему-то лучшие результаты дети показывают в странах, где их строем ходить не заставляют.
Гость
13 октября 2023, 16:32
Вроде бы пока ещё не заставляют надевать школьную форму с символикой Z и V, и на том спасибо😶
Гость
13 октября 2023, 17:15
Х🖕 дождутся 😡
Гость
13 октября 2023, 17:15
Замучаются заставлять.
Гость
13 октября 2023, 16:11
подобие формы должно быть, что бы избежать расслоения по достатку родителей и не мерялись у кого штаны круче
Гость
13 октября 2023, 17:14
Какое расслоение 🥳 ? Кто-то в рваных зиблетах идет в школу, а кого то на Мерсе привозят. Расслоение сутра еще перед школой начинается. Это как ты искоренишь ? Кто то в кроссовках Луи Витон за 35 тысяч идет, а кто то в большевичке с оторванной подошвой. 😂 . Что с этим сделаешь , раскулачиш 😁😁😁???
Гость
13 октября 2023, 17:40
Т.е. если вашему ребенку врать, что все в классе равны, поскольку в одинаковых брюках ходят, то проканает? А зачем эта "равность"??? Есть отличники, а есть неуспевающие. Вот, что должно занимать родителей и учителей - желание учиться, а не в чем это делать! За мелочами не видите важного!
Гость
13 октября 2023, 17:52
Гость
13 октября 2023, 17:14
Какое расслоение 🥳 ? Кто-то в рваных зиблетах идет в школу, а кого то на Мерсе привозят. Расслоение сутра еще перед школой начинается. Это как ты искоренишь ? Кто то в кроссовках Луи Витон за 35 тысяч идет, а кто то в большевичке с оторванной подошвой. 😂 . Что с этим сделаешь , раскулачиш 😁😁😁???
Большевичка и Луи Вуттон в одной школе?
Гость
13 октября 2023, 16:00
Дети не являются военнообязанными. Они учиться ходят , а не маршировать. Так ясно ? И форма здесь ваще неуместна. Кто хочет маршировать - после школы вэлком в военное училище.
Гость
13 октября 2023, 17:05
Гость, училища военные ещё Сердюков все уничтожил
Гость
13 октября 2023, 19:18
А при чём здесь форма ? Что, одинаковая спецовка на предприятиях тоже форма ? А одинаковая одежда у сотрудников офисов, банков, торговли тоже обязывает их маршировать что ли ?
решать будут когда мозги появяться!!!!больно щенкам воли много дали !
Тебе вот много воли дали, лахтуша
Гость
13 октября 2023, 15:56
Задолбала ваша форма. Дети не военнослужащие.
Гость
14 октября 2023, 08:21
Так смысл приучать к форме в этом. Быть послушным и в любой момент надеть военную форму для защиты власти.
Гость
13 октября 2023, 15:50
Дисциплина и порядок начинаются с мелочей, с той же формы, а самовыражаться, пожалуйста, после уроков
Гость
13 октября 2023, 17:41
Ну вы то наверняка чиновник и приходите на работу к 8:00 и ровно в 16:45 вы встаете с казенного стула и идете домой самовыражаться?
Гость
14 октября 2023, 20:39
Гость
13 октября 2023, 17:41
Ну вы то наверняка чиновник и приходите на работу к 8:00 и ровно в 16:45 вы встаете с казенного стула и идете домой самовыражаться?
А вам в школу, за парту!
Гость
13 октября 2023, 15:28
В наше время разрешалось ходить в костюмах, разных! Было как-то раз, когда в одну форму одели всю школу и то через магазин заказали и хватило на все 10 классов! Это было в 70-е годы в 82 школе.
А про джинсы и разговоров не было, дороговато было тогда такие штаны за 200-250р. приобрести, когда средняя зп была в районе 150-170р. Да и особо не приветствовалось посещение учебных заведений в штанах наших "наиболее вероятных противников"!)
Гость
13 октября 2023, 15:40
Гость, с альцгеймером пытаешься совладать? Тараканов по мозгу гоняешь?
Гость
13 октября 2023, 15:43
Хорошо, что сейчас не ваше время.
Гость
13 октября 2023, 18:43
Гость
13 октября 2023, 15:40
Гость, с альцгеймером пытаешься совладать? Тараканов по мозгу гоняешь?
А ты своими церковноприходскими 4 классами здесь что делаешь?
Достижения
Свой среди своих