Образование В Самарской области откроют инженерную школу автомобилестроения

В Самарской области откроют инженерную школу автомобилестроения

На нее выделяют огромные деньги

Партнером станет АВТОВАЗ

На базе Тольяттинского государственного университета появится инженерная школа. В ней будут готовить специалистов по автомобилестроению.

— К 2030 году школа планирует реализовать 15 новых образовательных программ (бакалавриат, магистратура, аспирантура), — сообщили в правительстве Самарской области. — Всего хотят обучить 5000 человек по программам высшего и дополнительного образования, в том числе 2500 человек — в сетевой форме. Помимо этого, планируется трудоустроить более 800 инженеров.

С передовыми инженерными школами уже работают свыше 190 индустриальных партнеров, среди которых «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Сибур Холдинг» и «Газпром нефть». До конца 2024 года их количество должно превысить 250.

В 2024 году из федерального бюджета вузам — участникам проекта выделят более 18 миллиардов 300 миллионов рублей, из которых почти 4 миллиарда 500 миллионов рублей получат новые передовые инженерные школы.

Эта школа станет третьей в регионе. Сейчас похожая действует на базе Самарского и медицинского университета. А партнером тольяттинской школы станет АВТОВАЗ. Она будет участвовать в совместной работе над созданием новых материалов и технологий.

В этом году подписали важный договор о создании межвузовского кампуса. Это будет новый студенческий городок. На его реализацию выделяется 35 миллиардов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления