RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Самарских школьников научили вычислять мошенников в Сети

Самарских школьников научили вычислять мошенников в Сети

Восьмиклассники прошли цифровой курс финансовой грамотности

Варвара Ильина сдала тест по итогам курса на 100 баллов

В Самаре работает проект по развитию финансовой грамотности среди школьников. Его запустил Сбер в октябре 2023 года. Цифровой курс продлился два месяца. За это время его прошли почти 1300 восьмиклассников из 15 школ региона. Ребята узнали всё самое важное про накопление и разумное расходование средств, способы уберечь себя от мошенников, инвестиции и кибербезопасность.

Самара стала первым в стране регионом, в котором Поволжский банк Сбербанка запустил курс по финансовой грамотности для школ. Он состоит из 10 образовательных модулей и вебинаров с элементами геймификации. По итогам курса для ребят провели финальное тестирование — чтобы оценить качество усвоенных знаний. Самые высокие результаты показали 92 ученика школ № 146, 177, 49, 16 и других учебных учреждений.

Феноменально справилась с тестом восьмиклассница из школы № 174. Варвара Ильина ответила правильно абсолютно на все вопросы в каждом модуле. Сбер отметил уникальный результат девочки и наградил ее первой среди лучших учеников проекта.

— Это очень полезный курс, где во всех модулях много важной и актуальной информации. Приходилось довольно сложно и в обучении, которому приходилось уделять каждый день, чтобы ничего не пропустить, и при финальном тестировании. Очень важно было всё внимательно слушать, запоминать и тщательно изучать. Ожидала ли, что наберу 100 баллов? Нет, очень удивилась и очень горжусь своим результатом, — призналась Варвара.

По мнению школьницы, самая важная информация курса в настоящее время — защита от мошенников в реальном и виртуальном пространстве.

— Мне кажется, это сейчас необходимо знать каждой семье, потому что мошенников везде очень много. А в модуле очень много полезной информации, как определять таких людей и не попадаться на недобросовестные уловки, — пояснила ученица.

Перед ребятами, которые успешно справились с тестированием, выступил председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко. Он поблагодарил школьников за участие в проекте и за стремление к знаниям.

Александр Анащенко поздравил ребят с завершением курса

— Культура обращения с финансами включает множество аспектов: умение формировать и вести бюджет, инвестировать средства, просчитывать риски, распознавать мошеннические схемы. Формирование правильных финансовых привычек у ребенка — это работа на его благополучие и безопасность. Сбер создает инструменты и сервисы, которые в этом помогают. Например, приложение СберKids позволяет детям контролировать свои расходы по СберКарте и копить на мечту. При этом родители могут присматривать за детьми: отслеживать баланс, просматривать историю операций, настраивать лимиты на покупки, — отметил Александр Анащенко.

Также на церемонии отметили педагогов-кураторов и директоров самых активных школ — их подопечные показали наибольшую вовлеченность в обучение

— Ребята — учащиеся 15 образовательных учреждений Самары приобрели опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи. Участие в проекте позволит им сделать более осмысленный выбор профессии в области экономики и финансов. Отметим, что занятия проводились в рамках курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность», — прокомментировала заместитель г. о. Самара, руководитель департамента образования г. о. Самара Ирина Коковина.

ПАО «Сбербанк», sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления