перейти к публикации 
10 комментариев к публикации
Тварь вы дрожащая или право имеете… пройти этот тест? 10 каверзных вопросов для самарцев, которые помнят русскую литературу

23 июня 2025, 21:55
Гость
24 июня 2025, 20:04
Ничего тупее Донцовой нет.
Гость
24 июня 2025, 16:43
Донцовой здесь места нет. Мне необходимо перечитать "Отцы и дети".
Гость
24 июня 2025, 13:03
Я люблю читать не не такое. От такого мне скучно и неинтересно. Нравятся современно , мистика , фантастика. Эзотерика.
Гость
24 июня 2025, 07:18
Дарья Донцова - это литература? Вы серьёзно? Это бульварное чтиво
Гость
24 июня 2025, 02:20
Если вы ставите в "тесте" Дарью Донцову в один ряд с мировой литературой, мне вас жаль...
Гость
23 июня 2025, 23:49
Перечисленные произведения русской литературы были актуальны в своё время. Освещали пороки и проблемы того времени, не нынешнего. Чем дальше от нас эпоха, тем скучнее с точки зрения современного человека развлекательный контент того времени.
Гость
24 июня 2025, 02:22
Очевидно, Вы -"современный человек"...
Гость
24 июня 2025, 03:18
Гость
24 июня 2025, 02:22
Очевидно, Вы -"современный человек"...
В 19-ом веке читали современную литературу 19-го века в первую очередь, в любом веке читают современных авторов. Можно подумать, что вы прям запоем манускрипты 15-го - 16-го веков читаете.
Прогресс не стоит на месте, продвинутость, понимание мира человеком, мыслящим, по крайней мере, увеличивается, представления о мире устаревают и обновляются.
"С точки зрения философа Варрона, раб представляет собой лишь «говорящее орудие», одушевлённую собственность, вьючный скот (на языке римского права — res, то есть вещь)." Интеллектуал своего времени, между прочим. Углубляясь в прошлое, обнаруживается, что даже самые продвинутые люди тех времён мыслили достаточно примитивно, соответственно времени.
Гость
24 июня 2025, 03:28
Гость
24 июня 2025, 02:22
Очевидно, Вы -"современный человек"...
"Первым проектом закона против жестокости к животным, который был вынесен на рассмотрение, стало предложение запретить такой «вид спорта», как травля собаками привязанного быка. Оно поступило в Палату общин в 1800 году.
Министр иностранных дел Джордж Каннинг назвал предложение нелепым и воскликнул: «Что может быть более невинным, чем травля быков, бокс и танцы?» Поскольку никаких попыток запретить бокс или танцы не предпринималось, этот проницательный государственный муж, по-видимому, упустил суть законопроекта: он счел его попыткой запретить сборища «черни», которые могли способствовать распутному поведению.
Это ошибочное допущение возникло потому, что в то время действия, причиняющие вред только животному, не считались подлежащими законодательному регулированию. Эту позицию разделяла и газета Times, которая посвятила редакционную колонку следующему принципу: «Когда кто-то посягает на частное право человека распоряжаться своим временем или собственностью, это тирания."
Слава прогрессу, прошлое - в топку.