RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре
Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

774мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
перейти к публикации
83 комментария к публикации

Журналист помогала сыну освоиться в общежитии Самарского университета

7 сентября 2026, 07:30
Гость
Гость
9 сентября, 14:32
Тараканам в такой общаге тоже все нравится.
Гость
7 сентября, 20:02
А полочка для книг над кроватью, пока без книг. А с книгами на башку упадет, весело.
Гость
7 сентября, 21:06
Эта полочка там лет 40 висит. И еще столько же проживет)))
Гость
7 сентября, 18:39
Нет, вот этого мы НАТО не отдадим точно. Будем биться за все общаги до последней капли "Монастырской Избы" ( в новом прочтении - стекломоя). Но вообще в целом терпимо вполне для общаги. Там можно будет ещё оформиться в профилакторий (если такое есть ещё) - так там сказка вообще
Гость
7 сентября, 17:24
В Тольятти в ооочень популярном колледже вы еще не видели общагу. Общага просто вся обшарпана. Дают только обшарпанные стены и те за деньги, даже кровать свою надо тащить и всё остальное тоже. В окнах деревянных такие щели, что ветер в комнате гуляет. Душ в подвале этого огромного дома, душ- это из фильмов ужасов, ржавчина, грибок черный, и главное там отопления нет, просто зимой в холодрыге душ принимать.
Гость
7 сентября, 15:25
И никто не догадался фамилию директора наоборот прочитать.......
Гость
7 сентября, 14:34
Тараканы были?
Гость
7 сентября, 15:33
После клопов таракан покажется другом человека. Вышел поесть - а они по ногами кушать просят. Так что не надо бояться
Гость
7 сентября, 15:47
Гость
7 сентября, 15:33
После клопов таракан покажется другом человека. Вышел поесть - а они по ногами кушать просят. Так что не надо бояться
"Так что не надо бояться" - Они кусаются, когда голодные. Поэтому надо чутка подкармливать.
Гость
7 сентября, 13:56
Дверки шкафов всего-то подрегулировать надо было отвёрткой, они ещё полтинник простоят.
Гость
7 сентября, 13:24
Жил в таком. Когда бабу имеешь скрип кровати на весь коридор. Но, благо, он заглушался воплями самок.
Гость
7 сентября, 13:59
Не, ну это номально, чтоб вся общага завидовала.
Гость
7 сентября, 12:19
Зажрался народ конкретно. Всем пятизвездочный отель подавай. Удивляюсь, как мамаши еще не задают вопросы про все включено для любимых чад.
Гость
7 сентября, 11:41
А старые шторы красивее, светлее, веселее и чуть больше подходили к обоям.
Гость
7 сентября, 11:38
Странно. Многие пишут, что делали ремонт у себя в общаге, покупали мебель. А здесь - обои и полочка из ДСП на стене из 80-х (полочка - 100%). Кровати, шкаф - оттуда же. Это все комнаты такие или одну отыскали раритетную?
Гость
7 сентября, 11:34
Зажрались. Начну как и многие: в комнате был 1 стол, 4е тумбочки, 1 стул и шкаф. Жили четвером. Душ на первом этаже - общий (мылись по времени). Туалет на этаже (общий - дырка в полу).
Гость
7 сентября, 13:18
Так и надо, прогресс это от лукавого.
Гость
7 сентября, 11:13
Совсем неплохо, хорошо ещё, что место в общаге получили, нам вот не дали, когда сын учился, пришлось все эти годы снимать квартиру, так что, думаю вам повезло. 😁🌞🤩
Гость
7 сентября, 13:17
В политехе не дают кто из Тольятти, говорят больше 100км должно быть по прямой.
Гость
7 сентября, 11:09
Вообще-то, статья, после заголовка - позитив.
Гость
7 сентября, 11:05
Тоже в Аэрокосе "заехали" в общежитие. Ну ладно комнаты - студенты/родители сделают ремонт, но в коридорах то можно было бы линолеум поменять, дырки в полах заделать, да стенки покрасить. Беднота несусветная...
Гость
7 сентября, 13:20
Можно, а зачем
Гость
7 сентября, 14:03
Ну если уж свои комнаты облагородили, можно было бы с соседями договориться и сделать ремонт коридора общими усилиями.
Гость
7 сентября, 11:02
потом такие идут на ваз и делают машины
Гость
7 сентября, 11:00
Обычная студенческая общага, ничего такого страшного не видно. Тараканов нет, минимальный набор удобств для комфортной жизни есть. А дальше уже сами освоят навык обустраивания быта, в дальнейшем пригодится.
Гость
7 сентября, 10:35
Пацан сказал - пацан сделал. Поездил бы месяц со вставаниями в 4 утра - понял бы что-нибудь в этой жизни.
Гость
7 сентября, 12:20
Да, понятно, что юношеский треп
Гость
7 сентября, 10:28
мы с товарищем в общагу заезжали-ремонт в комнате делали, обои клеили, красили, шторы новые , полки вешали. Сами для себя быт организовали.
Гость
7 сентября, 10:25
если сами мамкины пирожки рук не приложили, то к лету у них в комнатах будет тоже самое, опять родители приедут со шторами и шуруповертами
Гость
7 сентября, 10:19
Это вы ещё московские студенческие общаги не видели. Там реально всё убранство, как из СССР. Двухэтажные кровати, шкафы без дверок, дверь в комнату из фанерки, её можно даже не закрывать. Постоянно замыкает проводка. Лифты аварийные, каждый день ломаются. Одно радует- вид из окна на Останкинскую башню, очень красиво
Гость
7 сентября, 13:18
Видел общаги РАНХиГС. Тоже посмотрите.
Гость
7 сентября, 15:51
Гость
7 сентября, 13:18
Видел общаги РАНХиГС. Тоже посмотрите.
А чего там интересного? Хуже или лучше?
Гость
7 сентября, 10:17
Почему у студентов стипендия меньше, чем в Союзе была?
Гость
7 сентября, 13:19
Вообще отменить в такое время, не нравится пусть контракт подписывают
Гость
9 сентября, 12:14
Гость
7 сентября, 13:19
Вообще отменить в такое время, не нравится пусть контракт подписывают
Какое такое время? Которое влас
Гость
9 сентября, 12:15
Гость
7 сентября, 13:19
Вообще отменить в такое время, не нравится пусть контракт подписывают
Которое власть устроила своему народу,вместо улучшения жизни?
Гость
7 сентября, 10:16
Не Москва. но жить можно.
Гость
7 сентября, 10:01
А раньше кто-то в 18 долг Родине отдавать. Кто в Афгане, кто в Чечне. И маму с пирожками туда не возмешь, и папу с шуруповертом.
Гость
7 сентября, 10:01
Ужасные шторы.
Гость
7 сентября, 09:48
Корзиночка в 18 лет не может помыть шкаф и повесить новые шторы?
Гость
7 сентября, 09:45
клопов вывели? Не верится
Гость
7 сентября, 13:19
Нельзя так про студентов.
Гость
7 сентября, 13:21
Илитчики новых привезут в пятюнях не переживайте
Гость
7 сентября, 09:44
Есть очередной "проект" - строить студ.городок на окраине города,где то в степях около стадиона. Он будет типа "европейский", надо дождаться, вот тогда и поступайте в свои институты.
Гость
7 сентября, 09:40
Нужно понять, что мы хотим. Если студенчество это начало новой самостоятельной жизни, то эти общаги один из лучших вариантов, как мягкий аналог армии, научиться молодому человеку всему, что определяет быт. И вместе с дипломом получить статус мужика у которого руки из того места растут. А если нам нужно создать аналог домашнего гнезда из которого рано вылетать, то делаем ежемесячную плату в 10-15 тыс. руб. с евроремонтами, уборщицами, слесарями и сантехниками.
Гость
10 сентября, 08:31
Так ВУЗ то технарей готовит, если учится на инженера, то уж сантехнику и подобные работы должен сам и освоить и с Полинка а не папу с мамой на помощь звать.
Гость
7 сентября, 09:31
Это нормально???? Да вы с ума сошли! Посетите для сравнения общаги казанских вузов! И посмотрите на их студгородки! Позорище полное самарские общаги!!!
Гость
7 сентября, 10:39
Поступайте в Казань.
Гость
7 сентября, 11:07
Сравнили. Татарстан давно на особом положении, с другим финансированием.
Гость
7 сентября, 09:17
У нас для своих людей ничего хорошего нет! Вот пенсию абхазам платить, помогать африканцам и прочим народам это мы можем.
Гость
7 сентября, 09:20
Вот чеченского Адамчика опять наградили!
Гость
7 сентября, 08:52
Снести и построить 23 этажа!
Гость
7 сентября, 13:18
И метроу до мэги
Гость
7 сентября, 08:51
Мебель времен СССР и разруха!
Гость
7 сентября, 13:19
Скажите спасибо, что хоть это есть, а жить бы пришлось на съемных квартирах.
Гость
7 сентября, 15:43
главное учебная программа времен ссср. а бытовые условия для ученных далеко не на первом месте
Гость
7 сентября, 08:50
Надо сказать, родители суперзаботливые - интересуются даже, где их чада пить будут.))) Да и изделие № 2 положить не забыли.
Гость
7 сентября, 09:43
Самое важное изделие в общаге.
Гость
7 сентября, 10:15
Гость
7 сентября, 09:43
Самое важное изделие в общаге.
правительство за рост демографии. Поэтому изделие №2 не нужно - мешает
Гость
7 сентября, 13:28
Гость
7 сентября, 09:43
Самое важное изделие в общаге.
но не в этой. Там в основном учатся, и девок мало
Гость
7 сентября, 08:48
Вспомнился старый анекдот: один студент другому: давай поселим в общаге козу, молоко будет. Второй: а вонь? - ничего привыкнет, мы же привыкли.
Гость
7 сентября, 08:30
В мое время на первый курс поступали в 17 (а кто-то и в 16) лет, не в 18, как сейчас. Но заезжать с родителями и сваливать на них уборку никому и в голову не приходило.
Гость
7 сентября, 11:06
В 18 уже в армию отправлялись, а эти яжедети до 30 на шее у родаков сидят.
Гость
7 сентября, 08:21
Тёмно-изумрудные шторы - это светлые?!
Гость
7 сентября, 08:19
зажрались, студиозы, вам бы в наш 1980-й и ничего, выучились
Гость
7 сентября, 09:00
Эт точно. Ни стиралок, ни микроволновок в помине не было - и ничего, как-то жили.
Гость
7 сентября, 13:15
Гость
7 сентября, 09:00
Эт точно. Ни стиралок, ни микроволновок в помине не было - и ничего, как-то жили.
Вернуть все взад
Гость
7 сентября, 15:23
Гость
7 сентября, 13:15
Вернуть все взад
Вы из Кошелева?
Гость
7 сентября, 08:19
Аэрокос настолько нищий, что не может общежития укомплектовать кроватями и столами? 25 лет назад жила в общежитии Политеха, по сравнению с этим, в апарт-отеле будто. Стыдоба
Гость
7 сентября, 09:42
Если расходы по благоустройству можно переложить на родителей, то почему бы и не переложить? Радует, что хотя бы не препятствуют семьям самим благоустраивать жильё для своих детей.
Гость
7 сентября, 11:08
Гость
7 сентября, 09:42
Если расходы по благоустройству можно переложить на родителей, то почему бы и не переложить? Радует, что хотя бы не препятствуют семьям самим благоустраивать жильё для своих детей.
а кто там всё курочит? - детишки великовозрастные?🧐
Гость
7 сентября, 11:40
Гость
7 сентября, 11:08
а кто там всё курочит? - детишки великовозрастные?🧐
Ну, справедливости ради - в комнате нет ничего раскуроченного, просто старое все.
Гость
7 сентября, 08:19
Когда я жил в тех общагах сильно хуже всё было. Так что жить можно. А носки в тазике постирать вообще не проблема.
Гость
7 сентября, 08:20
так они это не умеют за них это машинка с мамой делают
Гость
7 сентября, 09:55
"А носки в тазике постирать вообще не проблема." - Все сами стирали. Носки, трусы и прочее.
Гость
7 сентября, 11:10
а если ещё и всему курсу - тогда и наварить можно...😏
Гость
7 сентября, 08:15
в местах общего пользования еще сойдет, а вот в комнатах совсем беда
Гость
7 сентября, 08:09
А вы на что рассчитывали? Чать не в Калифорнийский поступали.
Гость
7 сентября, 10:20
Чать,это по-нашему,по-Самарски...
Гость
7 сентября, 07:39
Вполне нормальные условия.
Гость