Образование 5 тысяч белых воздушных шаров: публикуем программу последнего звонка в Самаре

5 тысяч белых воздушных шаров: публикуем программу последнего звонка в Самаре

Для праздника выбрали новое место

Выпускников начнут собирать на площади в полдень

Выпускники самарских школ отметят последний звонок на спуске площади Славы. Для них подготовили праздничную программу.

— Единый день последнего звонка назначили на 24 мая. Но в 15 школах в этот день будут проводить основной государственный экзамен (ОГЭ). В них последний звонок прозвенит вечером, в остальных — утром, — рассказала руководитель департамента образования Самары Елена Чернега.

Праздник на площади Славы начнется днем. Автобусы начнут подвозить 11-классников к 12:00 на парковку у цирка. Далее волонтеры проводят детей до площади Славы, где они смогут развлечься на интерактивных площадках. Когда все соберутся, организованные колонны во главе с директорами школ переместятся на склон. Ребят расставят на лестницах, где они исполнят песню «Куда уходит детство».

— У каждого в руках будет белый гелиевый шар. Школьники загадают заветные желания и по команде отпустят в небо 5 тысяч воздушных шаров. Это очень символичное действо: на фоне монумента Славы поднимутся вверх шары, которые отпустили 11-классники — тоже своего рода будущие крылья Самары, будущее нашего города, — считает Елена Чернега.

На сцене, установленной на склоне, пройдет небольшой концерт местных артистов и покажут презентации школ на экранах. Всё займет примерно 30–40 минут.

По словам Елены Чернеги, этот последний звонок станет своего рода репетицией грандиозного праздника, намеченного на 2020 год.

— В следующем году планируем провести последний звонок уже на набережной. У нас же есть Волга, и нужно использовать такие преимущества. В Санкт-Петербурге проводят «Алые паруса». Мы не можем повторяться, но хотим, чтобы по реке прошли парусники с белыми парусами, — поделилась планами глава департамента.

В прошлом году последний звонок отметили шествием выпускников по Ленинградской. Посмотрите наш репортаж о том, как это было.

Что вы об этом думаете? Напишите нам в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления