RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Приемная кампания в вузы-2019 Учеба по заказу: в Самарском университете будут доступны более 2000 бюджетных мест

Учеба по заказу: в Самарском университете будут доступны более 2000 бюджетных мест

Вуз начал набирать студентов

В вуз наберут 4200 абитуриентов

В Самарском национальном исследовательском университете имени Сергея Королева стартовала приемная кампания. Возможность учиться в вузе бесплатно получат более 2000 абитуриентов.

— Новшество этой приемной кампании — изменение в правилах целевого набора студентов. Начиная с 2019 года работодатель, заказавший специалиста, обязан будет трудоустроить его по окончании вуза. Под это выделили 538 мест, в большинстве своем на направления «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «самолето- и вертолетостроение», — рассказал проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов.

По его словам, всего вуз планирует набрать 4200 абитуриентов. Бюджетных мест будет 2626. Обучение ребят будут оплачивать из федеральной казны.

Больше всего бюджетников наберут на направлениях, связанных с информационными технологиями: «прикладная математика и информатика» (100 мест в бакалавриате и 51 — в магистратуре), «информатика и вычислительная техника» (90 мест в бакалавриате и 60 — в магистратуре). 95 человек смогут бесплатно обучиться проектированию, производству и эксплуатации ракет и ракетно-космических комплексов (бакалавриат).

Также Министерство образования и науки Самарской области поручило университету подготовку бакалавров и магистров гуманитарных направлений (филология, история, психология, социология, юриспруденция), а также естественнонаучных (химия, биология). За счет регионального бюджета бесплатно обучиться смогут 104 человека.

В то же время большой конкурс ожидают на следующих направлениях:

  • «автоматизация технологических процессов и производств»;

  • «биотехнические системы и технологии»;

  • «проектирование авиационных и ракетных двигателей»;

  • «техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»;

  • «фундаментальная и прикладная химия»;

  • «зарубежная филология»;

  • «телевидение»;

  • «международные отношения»;

  • «бизнес-информатика»;

  • «менеджмент»;

  • «юриспруденция».

При этом в университете традиционно ждут абитуриентов не только из России, но и из-за рубежа. Сейчас в вузе более 900 иностранных обучающихся из 65 стран: Германии, Франции, Колумбии, Аргентины, Эквадора, Китая, Бразилии, Индии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и других.

Приемная кампания стартовала и в других вузах. Например, на бюджетную форму обучения в Самарский политех и его филиалы зачислят 2300 абитуриентов.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления