Образование Самарскому ученому вручили грант от Путина за диагностику рака по цвету кожи

Самарскому ученому вручили грант от Путина за диагностику рака по цвету кожи

Счастливыми обладателями солидных премий стали еще 6 его коллег

Ученые работают на вузы

Проекты семи самарских ученых получили шанс на воплощение в жизнь. Ученым вручили президентские гранты. Кандидатам наук перечислят по 600 тысяч рублей, докторам наук — по одному миллиону рублей.

Обладателями грантов стали представители четырех вузов. В Самарском университете целых три победителя. В номинации «Физика и астрономия» отметили работу доцента кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Ивана Братченко. Коллектив под его руководством проведет исследование, посвященное ранней неинвазивной диагностике тяжёлых заболеваний — от сердечно-сосудистых патологий до диабета и рака кожи.

— Ученые разработают универсальный подход к анализу спектральных особенностей кожи (то есть цвета. — Прим. ред.). Это позволит в самые короткие сроки выявлять наличие опасных заболеваний, — пояснили в вузе.

В направлении «Технические и инженерные науки» победили ученые Григорий Попов и Роман Вдовин. Исследования связаны с созданием передовых технологий по разработке новых газотурбинных двигателей для авиационной и газовой промышленности.

От Самарского политеха грант получили Антон Еремин в номинации «Технические и инженерные науки» и Евгений Александров в направлении «Химия, новые материалы и химические технологии».

Доктор медицинских наук Елена Зайцева из СамГМУ выиграла в номинации «Медицина». Ее работа посвящена новому методу лечения острой почечной недостаточности. А молодой ученый из педагогического университета Сергей Буранок победил в направлении «Общественные и гуманитарные науки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления