Образование Самарскому педуниверситету дадут деньги на строительство общежития

Самарскому педуниверситету дадут деньги на строительство общежития

Его разместят в здании, которое не могут довести до ума с 80-х годов

Студенты получат новое жилье

В Минобрнауки России выделили 36,2 миллиона рублей на достройку студенческого общежития. Речь идет о заброшенной высотке, которая находится на территории Самарского государственного социально-педагогического университета в границах улиц Карбышева, Блюхера и Антонова-Овсеенко. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— В Минобрнауки РФ в конце апреля подписали необходимые бумаги и выделили средства на завершение строительства. Субсидию выделят из федерального бюджета, — уточнил он.

Возводить здание начали в конце 80-х годов XX века и остановили в 1992 году на стадии «коробки». В 2019 году вуз подготовил проект достройки. По итогам проведения государственной экспертизы выдали положительные заключения.

По проекту площадь девятиэтажного строения с подвалом составит 8408 квадратных метров. В здании хотят оборудовать подсобные и технические помещения, вестибюль, медпункт, буфет, мини-прачечную. На первом этаже будут жилые комнаты для людей с ограниченными физическими возможностями, на втором — комната для проведения собраний. На 2–9 этажах разместят жилые комнаты для остальных студентов, кухни-столовые, комнаты учебной подготовки, вспомогательные, административно-служебные и другие помещения. Также проект предусматривает выполнение работ по благоустройству прилегающей к зданию общежития территории.

Однако к воплощению проекта так и не приступили из-за нехватки финансирования.

Многие самарские вузы жалуются на нехватку мест в общежитиях для студентов. Среди вариантов решения проблемы — строительство межвузовского кампуса. Такой вариант уже активно обсуждают. Кроме того, в Самаре хотят обустроить и студенческий городок с кинотеатрами, кафе и общежитиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления