Развлечения Future Shorts Russia: быстро о главном

Future Shorts Russia: быстро о главном

DVD-диски с новой, последней в этом сезоне, программой короткометражек Future Shorts Russia, хоть и с небольшим опозданием, но все же прибыли в Самару. Официально фестиваль «короткого метра» будет идти с 6 по 8 июня в ЦРК «Художественный». Нескольким счастливчикам, в том числе и корреспонденту Samara24.ru, удалось заранее посмотреть летнюю программу.

DVD-диски с новой, последней в этом сезоне, программой короткометражек Future Shorts Russia, хоть и с небольшим опозданием, но все же прибыли в Самару. Официально фестиваль «короткого метра» будет идти с 6 по 8 июня в ЦРК «Художественный». Нескольким счастливчикам, в том числе и корреспонденту Samara24.ru, удалось заранее посмотреть летнюю программу.

В отличие от предыдущих показов Future Shorts, шедших в этом году, летняя программа не получила определенного названия. Зато общая тема, объединяющая короткометражки, хоть и исследована режиссерами вдоль и поперек, никогда не потеряет своей актуальности. В программе собраны художественные и анимационные картины об отношениях, отношениях между людьми, между животными, между человеком и богом, между человеком и внешним миром и т.д. и т.п.

Большая часть программы Future Shorts Russia – игровые цветные фильмы, есть пара черно-белых лент и одна анимационная. 3D-короткометражка «Принцип Питера» немецких режиссеров Альберса и Лейси исследует отношения между коллегами. В борьбу за кресло руководителя компании включаются разные представители животного мира: аллигатор-бездельник, склонный к жестокости, кот-раздолбай, мышь-подлец и тупой, как пробка, но добродушный слон. Режиссеры на примере этого животного царства выводят очень простую формулу: чем более некомпетентен работник, тем больше у него шансов стать руководителем компании.

Швейцарский «Последний удар» очень уместно смотрится на сегодняшнем фоне всеобщего помешательства на футболе. Ситуация фантастическая: сборная Швейцарии попала в финал чемпионата Европы и решающий гол забивает бородач, живущий в горах. Прямо из своей деревни и забивает, принося победу команде Швейцарии.

«Антенна» – рассказ о маленьком сонном городке в испанской глуши, где единственная радость и отрада – целыми днями смотреть телевизор. И трансляция приезда Папы Римского в Валенсию заставляет весь город замереть у своих экранов. Не везет только одному старику: в момент, когда из каждого дома доносятся звуки репортажа, у него ломается телевизор.

Починить антенну нужно во что бы то ни стало, больше развлечений в этом городе нет. Для починки все средства хороши: и найденный на помойке зонтик, и пустая консервная банка вместо приемника. Не хватает только одного – маленького чуда, чтобы эта безумная конструкция наконец заработала. Чудо приходит, откуда не ждали – из курятника. И старику из испанской провинции открывается весь мир на тарелке, то есть на зонтике: китайские новости, немецкая эротика, американские блокбастеры и прочие радости жизни.

«Утраченная любовь» – грустная история в четырех актах с тремя главными действующими героями. Зануда-неудачник, знакомящийся с девушками по Интернету, рабочий сцены – замкнутый и неразговорчивый, даже с собственной женой общающийся на «вы», и красавица-датчанка, чье лицо не выражает никаких эмоций, даже когда она застает мужа в постели с любовницей. Стилистически короткометражка датского режиссера Когеза очень похожа на работы Аки Каурисмяки.

Еще в программе фестиваля можно будет увидеть: ставшую уже классикой «короткого метра» ленту «Свидание за завтраком», получившую в начале 90-х гигантское количество наград на всевозможных фестивалях (в том числе «Оскара» и «Золотую пальмовую ветвь»); экранизация «Богемской рапсодии» группы Queen по-сингапурски, красивейшую и немногословную историю любви «Наблюдая за дождем» и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления