Развлечения Наталья Меркулова, директор свадебного салона «Горница невесты»: «Сегодня современной невесте угодить нелегко»

Наталья Меркулова, директор свадебного салона «Горница невесты»: «Сегодня современной невесте угодить нелегко»

" src=

Чем руководствоваться при выборе свадебного наряда? Какие тенденции будут определяющими в новом сезоне? Как выглядеть сногсшибательно на собственной свадьбе? Об этом и многом другом Freetime63.ru беседует с директором свадебного салона «Горница невесты» Натальей Меркуловой.

Не за горами начало нового свадебного сезона. Расскажите, какие главный тенденции будет главенствовать в нем?

– В этом году неизменными остаются корсет и пышная юбка. Скажем так, это классика, которая всегда будет актуальна. В новых коллекциях все больше преобладают платья со шлейфами различной длины, а также, платья прямого силуэта (стиль ампир). Причем ампир востребован не только невестами, находящимися «в интересном положении». Платья такого стиля подкупают своей простотой, изысканностью и практичностью. Кроме того, все чаще у современных невест вызывают интерес платья-трансформеры, то есть такие платья, в которых невесты на официальной части свадебного торжества предстают перед гостями в классическом пышном платье, а уже на банкете такое платье «легким движением руки» превращается в мини. Как известно, спрос рождает предложение, поэтому производители свадебных платьев добавляют в свои коллекция вышеуказанные платья. Причем, платье не обязательно может быть трансформером, не меньший интерес вызывают платья, в которых гармонично сливаются два стиля мини и «А-силуэт», обязательно со шлейфом. Цветовая гамма свадебных платьев коллекций 2009 весьма разнообразна: это и спокойные пастельные тона, такие как бежевый, молочный, все оттенки розового, брызги шампанского; и классические белые в различных его проявлениях; а для экстравагантных невест созданы платья в ярких цветовых палитрах, например, красные, и даже (да, да!) черные.

Какие факторы будут определять развитие свадебной моды в новом сезоне?

– Конечно же, главным фактором является невеста! Сегодня современной невесте угодить нелегко – наряду с классическими пышными платьями пользуются спросом и платья других стилей, таких как: «А-силуэт», «русалочка», ампир, мини, и другие. И, естественно, белый цвет уже не так актуален, как раньше, все чаще невесты просят показать платья золотистого, бежевого, красного цветов. И думаю, что это не предел.

Как вы считаете, сменится ли ценообразование в связи с наступившим финансовым кризисом?

– Как показало время, на рынке свадебного бизнеса большую роль играет сезонность. Когда не сезон (пост, зима) – цены заметно снижаются. А сейчас еще и кризис «помог» сдвинуть цены до минимальной отметки. Однако, думаю, что когда начнется сезон свадеб, цены вновь вернутся на свои места, а возможно, и возрастут. Ведь только у нас в России такое может быть – когда заметен большой спрос на товар (взять, к примеру, цветы на 8 марта), его цена тут же увеличивается в несколько раз. На мой взгляд, это не совсем верная тактика в продвижении своего бизнеса.

" src=

Сейчас модно и хорошо одеться на свадьбу жениху и невесте это дорогое удовольствие? Часто приходится сталкиваться с мнением, что свадьба – это мероприятие, которое происходит один раз в жизни и рассчитано на родственников и близких людей, чтобы они могли повеселится и погулять. Поэтому можно на нарядах и сэкономить. Как можно разубедить уверенных в этом молодых людей?

– В первую очередь таким молодым людям следует определиться, для чего они вообще женятся/выходят замуж? Для родственников? Свадьба – это дело сугубо молодых, которые решили пожениться, это ИХ день. Неужели не хочется хоть раз в своей жизни почувствовать себя королем/королевой бала? А, как известно, королевские особы достойны только самого лучшего, в том числе, это касается и одежды.

Вы не ожидаете снижения спроса на свадебные наряды и аксессуары?

– В свадебный сезон – нет. Я заметила такую тенденцию: мы открылись недавно, но реклама сыграла свою роль, и народ к нам потянулся. Однако стоило только наступить Великому посту – невесты «затихли». Да это, в принципе и понятно, так как «не сезон». Но, думаю, еще многое зависит от того, что свадебный салон может предложить невестам. На спрос влияет множество факторов: большое/маленькое наличие свадебных платьев и аксессуаров, отношение к невестам, место расположение салона, и другие.

Расскажите, пожалуйста, о своем салоне. Ожидаете ли поступления новинок? Можно ли у вас взять свадебную одежду и аксессуары на прокат?

– Как я уже говорила, открылись мы сравнительно недавно. Нашим салоном предусмотрен только индивидуальный подход, так как я по себе знаю, что значит внимание для невесты. На данный момент в нашем салоне представлены модели свадебных платьев белорусского производства. Также мы практикуем заказ платьев по каталогу. Коллекцию стараемся пополнять ежемесячно, все платья перед поступлением в продажу приводятся в соответствующий вид, отглаживаются, отпариваются. У нас есть свой сайт, где можно подробно изучить каталог, посмотреть, что есть в наличии, почитать познавательные статьи. Также, помимо свадебных платьев, в нашем салоне можно приобрести оригинальную вечернюю одежду, но пока это только по индивидуальному заказу. Проката свадебной одежды у нас нет и, скорее всего, не будет, так как это не выгодно. Тут иногда после простой примерки платье приходится приводить вновь в подобающий вид, а что уж говорить о прокате…

" src=

Какова ценовая политика в вашем салоне?

– Цены на платья у нас различны, от 4000 до 25 000. Мы всегда придерживаемся своего принципа «Платья по доступным ценам!», также предусмотрены всевозможные скидки и подарки. Мы регулярно проводим аукцион свадебного платья в нашей группе на портале «В контакте», благодаря которому можно купить платье по той цене, которая доступна невесте, то есть цену невеста устанавливает сама.

Как вы считаете, каков залог успешно проведенной свадьбы? Какую роль в этом играет свадебная одежда?

– Свадьба считается проведенной «на отлично» только в том случае, если молодые счастливы! Да-да, именно счастливы, потому как счастливый человек не будет обращать внимание на всякие мелкие недочеты (а их не избежать, как ни старайся). Что же касается свадебной одежды, то она здесь играет главенствующую роль, особенно для невесты. Потому что, во-первых, покупка платья является наиболее интересным пунктом в подготовке к свадьбе. Во-вторых, только в этот день можно покрасоваться в своем сказочном одеянии. В-третьих, все внимание приковано к тебе, а значит, ты должна выглядеть сногсшибательно. Помню, в детстве, когда я слышала долгоиграющие сигналы свадебных автомобилей, я старалась увидеть невесту, потому что мне было интересно, как она выглядит и… какое у нее платье.

Ваш прогноз: как будет развиваться рынок свадебной одежды в Самаре? Самарцы смогут похвастаться тем, что будут идти в ногу с Европой?

– Могу сказать точно – рынок свадебной одежды у нас прогрессирует. И «виновата» в этом конкуренция. Как вы, наверное, заметили, у нас в городе довольно широкий выбор свадебных салонов, а поэтому каждый владелец салона старается наполнить его такими платьями, которых больше нет ни у кого. А это значит, что каждый салон индивидуален, и поэтому у многих можно встретить в продаже платья европейского производства. Я сама вышла замуж в 2005 году и сейчас завидую белой завистью сегодняшним невестам. Ведь в то время (казалось бы, каких-то четыре года прошло) не было таких красивых платьев, а найти свое платье составляло трудноразрешимую задачку.

Самый необычный свадебный наряд, который вам приходилось видеть или, может быть, заказывать или изготовлять?

– Интернет сейчас пестрит всевозможными свадебными фотографиями. И приходилось встречать свадьбы, организованные в соответствующем стиле, а следовательно, и свадебная одежда у молодых была весьма экзотичной. Например, на свадьбе в гавайском стиле невеста была одета в… да она практически не была одета. Из одежды только подвязка, кружевной бюстгальтер и кружевные плавки. Иногда люди определенной профессии и свою свадьбу делают соответствующие. К примеру, французский повар сам сделал свадебное платье для своей избранницы из конфет и других сладостей. Это действительно запоминающееся зрелище.

Что же касается реальных необычных свадебных нарядов, то фантазия наших невест безгранична. Конечно же, такие фантазии воплощаются только на заказ, по эксклюзивному эскизу невесты. Ах, да! Как я могла забыть! Многие невесты при примерке свадебного платья, надевая всего лишь один подъюбник, уже готовы в таком виде предстать перед женихом. Очень оригинальный наряд получается!

" src=

Бытует мнение, что свадебное платье преображает любую девушку. А есть ли какие-либо общие рекомендации по свадебной одежде по фигуре, росту, что будет подчеркивать достоинства и скрывать недостатки?

– Каждый свадебный наряд, впрочем, как и каждая невеста, индивидуальны. И здесь нет четких правил, что можно одевать, например, невысокой невесте, а что нельзя. Иногда одно и тоже платье может смотреться на одной невесте как, пардон за грубый пример, седло на корове, а на другой – идеально сядет по фигуре.

Свадебный наряд – особый, и невестам следует просто запомнить одно несложное правило – платье надо мерить. Иногда девушка, померив какое-то платье и не понравившись в нем себе, думает, что конкретный стиль ей не подходит. Однако можно померить аналогичное платье, но, например, немного с другим элементом (например, из другого материала или другой формой корсета) – и отражение в зеркале может измениться, причем в лучшую сторону. Что же касается «подчеркнуть достоинства», то тут можно сделать акцент на конкретный стиль платья, а также на то, какое именно «достоинство» невеста хочет подчеркнуть.

Например, «русалочка», отлично подойдет тем, кто хочет показать свою точеную фигурку, так как платье прилегает к телу, тем самым, изящно подчеркивая каждый его изгиб. В общем, главное в выборе платья – не бояться экспериментировать и мерить, мерить и еще раз – мерить! Но в пределах разумного! Потому как слишком частое хождение по салонам может просто напросто ввести в ступор, после 7-10 платья невесте уже все платья будут казаться либо одинаково красивыми, либо «ну, совершенно не подходит!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления