RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Увидеть «Ночной Париж» в «Виктории»

Увидеть «Ночной Париж» в «Виктории»

8 апреля в галерее «Виктория» откроется выставка великого французского фотографа Брассая.

Его настоящее имя - Гюла Халас. Он родился в 1899-м, умер в 1984-м. Между этими датами – сотни работкартины, скульптуры, но главное – фотографии. В начале 20-х гг. он приехал покорять Париж, веря, что цель искусства – возвысить людей до того уровня, до которого они не смогли бы дойти другим путем. Спустя 10 лет выпустил фотоальбом «Ночной Париж», сделавший его знаменитым.

Генри Миллер назвал Брассая «Оком Парижа»: Брассай не просто сделал несколько десятков фотографий французской столицы, он открыл другой Париж. Он снимает в свете уличных фонарей, на улицах и блошиных рынках, в дешевых кафе и бистро - парочки за столиками, грузчиков и торговцев, проституток и старых сводней. После «Ночного Парижа» он продолжает находить и открывать сюжеты и мотивы, на которые раньше никто не обращал внимания. Сюрреалистическая серия «Растения», серия «Граффити» 60-х гг. с пугающими образами, которыми время разрисовало стены парижских домов. Параллельно Брассай создал замечательную галерею фотопортретов своих знаменитых современников – Пикассо, Дали, Матисса, Джакометти, Мишо, Жене и др.

В 1974 году художник стал кавалером Ордена искусств и литературы, в 1976 году награжден орденом Почетного легиона. В 1978 году получил в Париже Большую национальную премию по фотографии. На выставке Брассая в Самаре будет представлено около 90 фотографий начала 30-х гг., большую часть экспозиции составят работы из цикла «Ночной Париж». Выставка продолжится до 25 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления