Развлечения Экспозиции в поддержку Дня Музеев

Экспозиции в поддержку Дня Музеев

В губернии отметили Международный день музеев. Областной музей имени П.В. Алабина приглашает посетить свои экспозиции бесплатно.

В губернии отметили Международный день музеев. Областной музей имени П.В. Алабина приглашает посетить свои экспозиции бесплатно.

18 мая более чем в 150 странах мира работники и посетители хранилищ истории отметили Международный день музеев, который в этом году прошел под девизом «Музеи во имя социальной гармонии». В России большинство из них по традиции принимали своих посетителей бесплатно. Самарский областной историко-краеведческий музей не стал исключением и тоже гостеприимно открыл двери для всех любителей истории. Свой праздник его сотрудники отметили, открыв археологическую выставку «Бесценная россыпь эпох».

«Мы открываем первое мероприятие, посвященное Международному дню музеев, - рассказала директор областного музея имени Петра Алабина Людмила Кузнецова. – В течение всей этой недели мы будем предлагать вниманию самарцев новые акции и выставки. 23 мая все желающие смогут посетить основное здание музея и все его филиалы бесплатно. Приходите семьями, приводите с собой детей! Мы постараемся приятно удивить всех».

Об археологической выставке «Бесценная россыпь эпох» рассказали сами археологи, благодаря находкам и раскопкам которых уникальную экспозицию смогут увидеть теперь самарцы. Впервые будет показан комплекс из Хвалынского могильника эпохи неолита, расположенного на границе Самарской и Саратовской областей. Здесь археолог, директор историко-эко-культурной ассоциации «Поволжье» Сергей Агапов обнаружил древнейшие в Восточной Европе медные изделия, глиняную погремушку, жезл вождя из рога оленя. «Несмотря на то, что этот памятник был обнаружен и раскопан двадцать лет назад, - говорит Сергей Агапов, - только в прошлом году была окончена полная обработка всех материалов. Могильник датирован пятым тысячелетием до нашей эры. Он дает богатейшую информацию о металлургии, о том, на какие классы было разделено общество, каким законам жизни подчинялись люди. Мы нашли огромную коллекцию медных изделий, изделий из рога оленя, камня».

Также на выставке можно будет увидеть уникальные материалы, раскрывающие особенности культуры и мировоззрения савроматов. Автор этого исследования – самарский археолог Вера Скарбовенко – приняла участие в раскопках кургана у поселка Березки Волжского района губернии. Ее группой были обнаружены бронзовые поясные накладки, бронзовый псалий с зооморфным оформлением из конской упряжи, железный нож с костяной ручкой, стеклянные бусы и флакончик – предметы импорта из Римской империи. «Мы смогли приблизиться к разгадке появления савроматов, - рассказала Вера Скарбовенко. – Стал понятен путь, по которому шли племена. Несмотря на огромную информацию, которой обладают найденные материалы, еще многое предстоит расшифровать».

Посетители увидят также клады, которые относятся к особой категории археологических находок. Среди них – клад болгарских серебряных браслетов, который поступил в музей от жителей села Подгоры в 1975 году, а также золотая височная подвеска – выдающееся произведение болгарского ювелирного ремесла, поступившая в музей совсем недавно.

Полезная информация
Самарский областной историко-краеведческий музей имени Петра Алабина приглашает посетить мероприятия:

20 мая – «Музей non-stop: Гражданская война… Как это было на самом деле» к 125-летию со дня рождения М.В. Фрунзе в музее М.В. Фрунзе;

21 мая - Презентация интерактивной игры-детектива «Тайна тысячелетия»;

21 мая – «Троицкий хоровод» - мероприятие музейного этнографического театра, посвященное празднику Троицы;

23 мая - День бесплатного посещения музейной экспозиции основного здания и филиалов.

А как у других?

В Москве ежегодно проходит «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев. В этот раз акция прошла в ночь с 15 на 16 мая. Корреспондент «СИ» Елена Лычева побывала на этом мероприятии.

- Больше всего меня удивил перфоманс в Государственном Дарвинском музее. На стены восьмиэтажного здания проецировались гигантские видеоизображения. На ступенях выступали московские молодежные группы. Основная экспозиция музея – зоологическая – была «разбавлена» выставками современного искусства. На шестом этаже здания презентовали сборник стихов «Воздух». Особенно поразило количество людей, которые в этот день решили посетить музеи. Очередь перед входом в Музей-панораму «Бородинская битва» была длиной несколько сотен метров.

В целом, «Ночь в музее» – зрелище любопытное, но вряд ли можно надеться получить исчерпывающую информацию о выставках – для этого нужно, чтобы посетителей в музее было меньше, чем несколько тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления