Развлечения Сезон новинок и классики мирового кинематографа

Сезон новинок и классики мирового кинематографа

Наступивший сезон в «Ракурсе» богат на новинки и классику мирового кинематографа. Практически каждый день сопровождается показом интересной картины. В Доме актера публика увидела фильм граффити-художника Бэнкси «Выход через сувенирную лавку». Сегодня покажут новую программу Future shorts, а завтра начнется ретроспектива фильмов Романа Полански.

Наступивший сезон в «Ракурсе» богат на новинки и классику мирового кинематографа. Практически каждый день сопровождается показом интересной картины. В Доме актера публика увидела фильм граффити-художника Бэнкси «Выход через сувенирную лавку». Сегодня покажут новую программу Future shorts, а завтра начнется ретроспектива фильмов Романа Полански.

В сентябре завсегдатаев киноклуба ждет знакомство с широким спектром фильмов: новинками, классикой, короткометражными фильмами и анимацией. Может быть, не все картины будут адекватно поняты зрителем, но вряд ли они оставят равнодушными тех, кто интересуется кино.

Сезон открылся показом фильма художника-граффитиста Бэнкси из Англии «Выход через сувенирную лавку». Для этого не лишенного иронии режиссерского дебюта в силу его псевдодокументальной специфики столичные критики даже подобрали особое жанровое определение prankumentary. Впрочем, о художественных достоинствах фильма и современном искусстве вообще у самарских зрителей сложилось свое мнение, которым они поделились после показа с киноведами Михаилом Купербергом и Валерием Бондаренко. Традиция подобных дискуссий в новом сезоне также сохранится.

Сегодня и 17 сентября в «Ракурсе» пройдет показ новой программы «Другое лето» Международного фестиваля короткометражного искусства Future shorts. Она, по прогнозам организаторов фестиваля, по художественному уровню будет более серьезной по сравнению с тем, что показывалось ранее. «По формату эти фильмы предназначены для зрителей киноклуба «Ракурс». Они сильнее того, что показывалось в предыдущих программах Future shorts, - считает президент киноклуба Михаил Куперберг. - У многих людей, которые к нам ходят, и у меня было разочарование в последних программах Future shorts. Я уже подумал, что мы «перекормили» зрителей короткометражными фильмами. Но треть зрителей по результатам проведенного нами анкетирования проголосовала за то, чтобы продолжать показ «короткометражек»...

16 сентября показом фильма «Жилец» откроется ретроспектива «Руки прочь от Романа Полански!». «Наряду с «Пианистом» это самая личная картина режиссера, где в жанре триллера он рассказал о себе, своем мировосприятии и своей загнанности как человека, - считает Михаил Куперберг. - Это глубоко психологический фильм в духе лучших картин Полански».

21-го ожидается фестиваль анимационных фильмов «КРОК». А 23-го в рамках Года Франции в России начнется ретроспектива фильмов Алена Рене «Путешествие на край воображения». Зрителей ждут пять его фильмов, которые на кинопленке предоставило «Ракурсу» посольство Франции. «Он - из режиссеров 50-60-х годов, изменивших лицо мирового кино своим видением мира, - рассказал Михаил Куперберг. - Одна из главных тем, которые Рене пронес через все свои документальные фильмы 50-х и главные картины 60-х годов, — тема памяти. Каждая его картина — новаторская. Это человек, который, несмотря на свои 76 лет, до сих пор потрясает своим мастерством, профессионализмом и творческой молодостью. В октябре мы обязательно покажем его последний фильм «Сорные травы», который завершит ретроспективу».

Знакомство с кинематографом для зрителей «Ракурса» в этом месяце явно будет приятным и познавательным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления