Развлечения Лучшие образцы современного франко-немецкого кинематографа в Самаре

Лучшие образцы современного франко-немецкого кинематографа в Самаре

В эти дни в столице губернии проходит организованный Немецким культурным центром имени Гете, «Альянс Франсез Самара» и киноклубом «Ракурс» фестиваль франко-немецкого кино «Встречи с arte». Каждый день самарцам показывают французские и немецкие фильмы на социальные темы. Продлится фестиваль до воскресенья.

В эти дни в столице губернии проходит организованный Немецким культурным центром имени Гете, «Альянс Франсез Самара» и киноклубом «Ракурс» фестиваль франко-немецкого кино «Встречи с arte». Каждый день самарцам показывают французские и немецкие фильмы на социальные темы. Продлится фестиваль до воскресенья.

В этом году фестиваль проходит в 15 городах России: кроме Самары, это Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Пермь, Казань, Тольятти, Саратов, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калининград и Москва. Но в столице губернии из 11 картин программы показывают лишь шесть. В основном это документальные ленты и телевизионные игровые фильмы, взятые из программы немецко-французского телеканала ARTE, который и дал название фестивалю. ARTE, отечественным аналогом которого является канал «Культура», адресован интеллектуальной публике. Ему более 20 лет, и наряду с познавательными программами культурного и интернационального характера он показывает фильмы, которые можно охарактеризовать как кино с человеческим лицом. Но программа фестиваля призвана не рекламировать известный телеканал, а знакомить публику с образцами такого кинематографа.

Два фильма фестиваля, мелодраму Рашида Бушареба «Река Лондон» о том, как беда сблизила представителей разных языков и рас, и игровой политический триллер Ханса-Кристиана Шмида «Шторм» о международном процессе над военными преступниками, самарцы уже оценили. Оставшиеся четыре фильма публика может посмотреть в 19.00 в «Арт-Пропаганде». Сегодня покажут биографическую ленту «Саган» про знаменитую писательницу Франсуазу Саган. В своем фильме режиссер Диана Кюри причудливо перемешивает воображаемый и полный страстей реальный мир автора.

Завтра ожидается драма Яна Хинрика Древса «Аутсайдеры». Шестерым заключенным руководство тюрьмы поручает воспитать десятинедельных щенков ретривера, якобы с целью обеспечить дрессированными собаками нуждающихся в них слепых. На самом же деле речь идет о перевоспитании уголовников с помощью братьев наших меньших.

Лента Патриса Шеро «Преследование» (20 ноября) расскажет о том, до чего может довести мания преследования некогда успешного на работе и в личной жизни молодого человека.

Завершится фестиваль драмой Яна-Кристофа Глассера и Карстена Людвига «66/67» об одноименном клубе футбольных болельщиков и их жизненных проблемах, которые поможет решить не коллективная любовь к футболу, а личная ответственность каждого участника.

«Я видел все фильмы фестиваля, – сообщил президент киноклуба «Ракурс», киновед Михаил Куперберг. - По сравнению с программой предыдущего фестиваля, который проходил два года назад, в этой представлены картины с обостренным социальным аспектом, соединенным с человеческими историями. Плюс один фильм о Франсуазе Саган – культурологический. Есть документальное кино, картины, связанные с жизнью Африки. По своему художественному уровню это среднее кино».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления