RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Катки и лыжные базы Самары

Катки и лыжные базы Самары

В областном центре разрабатывают городскую целевую программу по развитию спорта. В связи с этим в городе планируется залить катки для массового катания и так называемые катки «в шаговой доступности».

Как обеспечить жителей необходимым количеством сезонных площадок для занятий физической культурой и спортом, сегодня решают в администрации городского округа Самара. Напомним, в областном центре насчитывается около 30 объектов, предназначенных для зимнего оздоровительного досуга самарцев. В их числе - набережная реки Волги, каток на площади им. Куйбышева. Кроме того, для занятий спортом отведены девять площадок в парках города и стадионы «Локомотив», «Чайка», «Салют», «Энергия», «Нефтяник», «Орбита», «Маяк» и «Динамо», на которых традиционно из года в год заливаются катки.

Покататься на коньках можно также на крытом ледовом катке «Забава», а встать на лыжи – на территории лыжных баз «Чайка», «Динамо» и «Салют». Традиционно на стадионах «Нефтяник» и «Чайка», которые находятся в муниципальной собственности, а также на центральной ледовой площадке города – площади Куйбышева с первым снегопадом начинаются активно начинаются и подготовительные работы. Массовые катания на этих объектах будут доступны каждому, гарантировано бесплатно. Однако совершенно очевидно, что для города-миллионника таких площадей для зимних забав явно недостаточно. На сегодня больше востребованы катки, что называется, в шаговой доступности. Игры в хоккей и катания на коньках во дворе куда удобнее. Учитывая популярность такого вида отдыха, главам районных администраций мэром Самары Дмитрием Азаровым поставлена задача оперативно подготовить открытые внутридворовые ледовые площадки. Есть надежда, что катки во дворах по месту жительства появятся повсеместно. Впрочем, и любителям прогулок подальше от суеты стараются угодить. Практически все базы отдыха, расположенные, как в черте города, так и за пределами Самары, представляют отдыхающим возможность полноценного зимнего отдыха с катанием на санках, лыжах и коньках.

Факт
Согласно областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2018 годы», в 2011 году на территории Самары планируется построить две открытые многофункциональные спортивные площадки, на которых в теплое время года можно будет поиграть в футбол, волейбол и баскетбол, а зимой – покататься на коньках или поиграть в хоккей.

Несмотря на то, что сегодня задействованы все ресурсы города для зимнего отдыха, в администрации внедряют иные подходе. Комплексные. На перспективу. С задачами должна помочь справиться разрабатываемая в администрации городского округа городская целевая программу по развитию спорта. Удивительно, но в мегаполисе, где жители любят и готовы активно заниматься спортом до сих пор такой программы не существовало. Зато активно поднимались вопросы нехватки доступных спортивных объектов. Похоже, сегодня объяснение, почему желания расходятся с возможностями найдено. Из-за отсутствия целевой программы получение денег из вышестоящих бюджетов на развитие физкультуры и спорта попросту было затруднено. В мэрии Самары, рассказывая о новом проекте на 2011-2016 годы, придерживаются почти олимпийского принципа и делают упор на массовом и доступном.

«Глава города Дмитрий Азаров указал четкий приоритет: все силы и средства, находящиеся в бюджете города, мы пытаемся аккумулировать на тех площадках, которые станут доступными, то есть бесплатными для жителей нашего города. К сожалению, соотношение между частными оздоровительными объектами и муниципальными сейчас не в нашу пользу. Поэтому глава поставил задачу определить площадки во всех районах Самары для строительства многофункциональных спортивных центров, - поясняет заместитель главы г.о. Самара Екатерина Горбунова. - Они уже определены и согласованы с главами районов. Предложения нами направлены в областное министерство спорта, туризма и молодежной политики. Уже получено заключение, что два объекта построят на территории Самары. На эти цели будет выделено 9,5 млн. рублей в 2011 году. Но мы на этом мы не останавливаемся, ведь все равно такого объема недостаточно. И сейчас городские власти готовят дополнительно еще девять площадок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления