Развлечения Знаменитые рок-оперы в Самаре

Знаменитые рок-оперы в Самаре

Театр «Рок-опера» предлагает свою новую работу – мюзикл «Ромео и Джульетта» по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира...

Театр «Рок-опера» предлагает свою новую работу – мюзикл «Ромео и Джульетта» по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

Проект «Ромео и Джульетта» создавался совместно с Санкт-Петербургской государственной академией театрального искусства при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. «Это произведение мы создавали, безусловно, под впечатлением творчества и эстетики Франко Дзеффирелли, – делится постановщик спектакля режиссёр Владимир Подгородинский. – Злоба и вражда, взаимная нетерпимость, непримиримость мировоззрений всегда будут бессильны перед всепобеждающей Любовью, как и много столетий назад, но это особенно актуально звучит именно сегодня, в наше скупое на искренние чувства время. Это очень красивый спектакль: с историческими костюмами, с использованием настоящих неаполитанских песенных интонаций и огромного творческого наследия С. Прокофьева и П. Чайковского. Мы этот опыт изучили и знаем».

В Са

маре премьера рок-оперы состоится 19 марта в Окружном доме офицеров, в 19:00. Двумя днями раньше, 17 марта, в 19:00, на сцене ОДО самарцев ждет еще одна знаменитая на весь мир рок-опера: «Иисус Христос – суперзвезда»

В 1990 году театр «Рок-опера» первым в России осуществил постановку этой оперы. Символично, что премьера спектакля практически совпала с 1000-летием Православной Церкви, а исполнитель роли Христа получил благословение на роль.

Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию. Родившийся из сочетания, казалось бы, несочетающихся жанров спектакль поражает силой воздействия – нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра «Рок-опера» приходят в Церковь. По воспоминаниям, посмотрев премьеру спектакля, один священнослужитель в восхищении проговорил, обращаясь к артистам: «Мы не можем заставить молодёжь прийти в церковь, но вы можете вернуть им Веру!»

Подробности и билеты на Вiletsamara.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления