Развлечения В Самаре открылся фестиваль «Космические крылья России»

В Самаре открылся фестиваль «Космические крылья России»

Открытый Всероссийский кинофестиваль «Космические крылья России» впервые проходит на Самарской земле. Проводится он в рамках празднования 50-летия первого полета в космос человека.

Открытый Всероссийский кинофестиваль «Космические крылья России» впервые проходит на Самарской земле. Проводится он в рамках празднования 50-летия первого полета в космос человека.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля прошла 27 апреля в Центре российской кинематографии «Художественный». Организаторами выступили правительство Самарской области, агентство социокультурных технологий и Поволжский общественный историко-культурный фонд.

В этом празднике кино и космоса принимают участие летчики-космонавты дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко и Герой Советского Союза Александр Лавейкин, заслуженная артистка РФ Ирина Савина, исполнившая одну из главных ролей в фильмах «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной», профессор ВГИКа, кинорежиссер, снявший более 20 фильмов по космической тематике Борис Смирнов, лауреат всероссийских и международных кинофестивалей, режиссер из Санкт-Петербурга Павел Медведев, московский режиссер Вячеслав Афонин, снявший фильм о космонавтах, отце и сыне Романенко.

На открытии фестиваля звучали замечательные песни о космосе в исполнении сводного певческого коллектива под управлением почетного гражданина Самарской области Владимира Ощепкова - хора ветеранов и молодежного хора «Золотая лира».

Одним из самых трогательных моментов церемонии открытия фестиваля была песня, рожденная непосредственно в космосе. Эту песню, в которой есть слова «Наш полет не сутками отмерен», исполнил космический экипаж — автор песни Юрий Романенко и Александр Лавейкин, который сопровождал исполнение игрой на гитаре. Гитара, как оказалось, тоже самым тесным образом связана с космосом. В течение десяти лет она была в космическом путешествии на станции «Мир». И осталась единственной вещью, сохранившейся после того, как станция «Мир» отслужила свой срок, и ее пришлось затопить. Гитару (в разобранном виде) захватила на Землю на корабле «Шаттл» российский космонавт Елена Кондакова.

В этот же вечер прошел показ художественного фильма режиссера Ричарда Викторова «Москва-Кассиопея».

Особое место в фестивале займут документальные фильмы о космосе и людях, связанных с его открытием, а также творческие встречи с кинодокументалистами и космонавтами. .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления