Развлечения Открывается новая выставка «NAVE «APERTURE» или «Корабль открытий»

Открывается новая выставка «NAVE «APERTURE» или «Корабль открытий»

20 мая в 14:00 в СОИКМ им. П.В. Алабина состоится открытие выставки «NAVE «APERTURE» или «Корабль открытий», приуроченной к году Италии и Испании в России.

2011 год – перекрестный год для России и Италии, России и Испании, дающий возможность более глубокого познания взаимопроникновения наших культур. Выставочный проект демонстрирует естественное тяготение народов и их культур друг к другу.

Название проекта «NAVЕ «APERTURA» или «Корабль открытий» складывается из счастливо совпавших одинаковых значений слов на обоих языках – итальянском и испанском: NAVЕ – (с итал. и испан. яз.) – судно, корабль, APERTURA - (с итал. и испан. яз.) – открытие.

Выставка представляет собой оригинальный модуль в виде судна «Генуэзская Нава». Поднявшись на корабль, посетитель погружается в эпоху географических событий.

Экспозиция включает 2 тематических блока: «Итальянцы в Самаре. XIV-XX вв.» и «Испанцы в Самаре. XVII-XX вв.», где будут представлены: муляжи старинных карт, книга «Свод канонического права» 1597 г., подзорная труба, меч XVII в. «Скиавона», шлем – кабассет XVI в., итальянские монеты XIX в., афиши итальянских спектаклей на самарской сцене, музыкальные инструменты XIX в. и многие другие раритетные вещи.

Некоторые из редких экспонатов, привезенных в конце XIX - начале XX веков самарцами из-за границы, передавались в Городской публичный музей.

Известно, что «Золотым веком» российско-итальянских отношений был XVIII и, особенно, XIX века. Москву, Петербург, другие русские города по сей день украшают великолепные творения ДоменикоТрезини, Франческо Растрелли, Карло Росси, Никола Микетти, Гаэтано Кьявери и т.д. Начиная с XIX века, поездки в Италию и Испанию становятся частью образования и жизни высших состоятельных слоев российского общества. Для многих русских художников и писателей эти страны стали источником вдохновения. Италия и Испания входила в моду.

Данная выставка разбудит интерес к путешествиям и новым открытиям.

На открытие выставки приглашен почетный консул Италии в Самарской области и республики Татарстан, господин Джангуидо Бреддо.

Выставка продлится до 30 декабря 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления