Развлечения Путешествие 63.ru по Киеву с МАУ

Путешествие 63.ru по Киеву с МАУ

Увлекательная поездка 63.ru в Киев стала возможной благодаря открытию нового прямого регулярного рейса между украинской столицей и Самарой. Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» установила регулярное воздушное сообщение, чтобы укрепить туристиче

Увлекательная поездка 63.ru в Киев стала возможной благодаря открытию нового прямого регулярного рейса между украинской столицей и Самарой. Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» установила регулярное воздушное сообщение, чтобы укрепить туристические связи между двумя государствами. Теперь у жителей Самарского региона есть уникальная возможность оценить всю красоту Киева и преимущества путешествия через украинскую столицу в города Европы и мира.

Запоминающееся на всю жизнь путешествие в Киев начинается в самарском аэропорту. Два часа тридцать минут комфортного перелета на самолете – и вы уже в новом терминале в Киеве. Международный терминал «F» аэропорта Борисполь просторный, чистый и
светлый, а работа персонала, в том числе и русскоговорящего, организована на самом высоком уровне. Конечно, все опытные туристы оценят отсутствие языкового барьера при пересадке на другой авиарейс в Киеве.

Сам Киев – это невероятно зеленый город, полный цветущих каштанов и красивейших пейзажей. Весной погода в украинской столице теплая, солнечная, воздух чистый, как будто прозрачный. Во время обзорной экскурсии по городу путешественника ждет много удивительных мест: Владимирский собор, памятник Шевченко, корпус гуманитарных факультетов им. Т. Г. Шевченко, памятник М. Грушевскому, Киевский дом учителя, Оперный театр, Золотые Ворота, Софийский собор, Андреевский спуск и знаменитая Киево-Печерская лавра.

Многим туристам особенно запоминаются такие места, как загородный ресторан национальной кухни «Хата Савки» и музей-ресторан «Мамаева Свобода». Во многом это происходит благодаря необычной исторической атмосфере объектов и угощения национальной кухней. Конечно, гостеприимство украинцев гости запоминают на всю жизнь.

«Приветливый персонал авиакомпании МАУ и отзывчивость жителей Киева – это тема для отдельного рассказа, – делится впечатлениями координатор спецпроектов 63.ru Ирина Черванова. – Также нам всем запомнилась хата Савки – это и музей, и ресторан украинской культуры».

В хате Савки окунаешься в украинскую культуру сполна. Это усадьба-музей, где можно не только посетить интересную экскурсию, но и принять в ней самое непосредственное участие: ощутить себя персонажем, жившим 200 лет назад, познакомиться с «живой» культурой Украины и насладиться богатством национальной украинской кухни.

Усадьба расположена прямо под Киевом, за пять км от городской черты, на древних кручах Днепра. Построена она в 1786 году. Хозяин усадьбы лично проводит экскурс в историю и рассказывает об украинской хате под камышовой крышей, о крестьянском дворе, кузнице, колодце, плетенях, возе, роевнях, бортях, ганке, сенях, стебке, показывает уникальную мастерскую полесского плотника и сапожника, в которой сохранились инструменты 17-18 столетий и настоящие яловые сапоги 1864 года.

Особенность данного туристического объекта в том, что гостям показывают не стилизацию «под украинское». Все предметы быта, как, впрочем, и сама хата – самые что ни на есть настоящие. Здесь и рушники, и обряды, и ремесла, и песни, и борщ с пампушками. Мужчины могут ощутить себя настоящими кузнецами, подбить яловые сапоги, смолоть жменьку муки, попробовать блюда украинской кухни и послушать интересный рассказ пана Савки. Такой вид туризма относится к «зеленому» или экологическому туризму. Тем людям, кому интересна культура Украины и нравится загородный отдых, обязательно нужно попробовать новые ощущения: очутиться в усадьбе музее 18 века и на несколько часов ощутить себя зажиточным украинским крестьянином или крестьянкой.

Хотите почувствовать себя казаком или казачкой? В Киеве возможны и такие чудеса. «Украина – это земля казаков», – сказал в середине XVII столетия французский инженер-картограф Гийом Ле Васер Де Боплан. Поэтому съездить на Украину и не увидеть настоящих казаков – это как побывать в России и не пообщаться с русскими людьми.

В семи километрах от столичного Крещатика, вокруг исторического урочища, в котором находится исток реки Лыбедь, на территории девяти гектаров воссоздан уникальный тематический дендропарк или уголок украинской природы, архитектуры и быта «Мамаева Слобода». Более 300 лет назад эти земли принадлежали Михайловскому Златоверхому монастырю.

Казацкая «Слобода» стоит в очень живописном месте: долине посреди кудрявых вишневых садов, окруженных плетнями. В центре архитектурного ансамбля, насчитывающего 98 объектов, расположена деревянная казацкая церковь Покровы Пресвятой Богородицы с тремя куполами и колокольней. Она подобна той, что стояла на Запорожской Сечи во времена Богдана-Зиновия Хмельницкого.

За казацкой церковью посреди небольшого пшеничного поля видна ветряная мельница – символ мирной земледельческой Украины. Над двумя живописными прудами, заросшими камышом, лилиями и кувшинками, расположены усадьбы церковного старосты, казаков-джур, казацкого старшины, кузнеца с кузницей, гончара с гончарной мастерской, ворожеи, а также пасека и водяная мельница. На подворьях усадьб размещаются различные по своему хозяйственному назначению сооружения: погреба, амбары, хлева, конюшни, сеновалы и сараи. Такой традиционный украинский сельский пейзаж дополняется базарной площадью (майданом), зданием войсковой канцелярии и казацкой заставой.

Как рассказал один из казаков, все объекты «Мамаевой Слободы» воссоздают живую историю, они максимально приближены к своему функциональному предназначению и способствуют возрождению самобытных народных традиций, обычаев, обрядов, а также забытых трудовых навыков и ремесел.

Один из запомнившихся обычаев, рассказывает Ирина Черванова, это «Будьмо»: «Настоящий украинский тост, который часто звучит в веселых компаниях и во время семейных торжеств». И таких интересных традиций и ярких фотографий после поездки в Киев набирается на целый «чемодан впечатлений», говорит Ирина Черванова: «Эмоции от поездки только положительные. Красота архитектуры и природы города в сочетании с удобным расписанием рейсов и украинским гостеприимством способствуют тому, что в Киев хочется возвращаться снова и снова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления