Развлечения На Безымянке появится новый театр

На Безымянке появится новый театр

В 2013 году в Самаре начнет работать литературно-художественный театр имени Василия Шукшина. Городские власти, как сообщил инициатор этого проекта, председатель Самарского межрегионального центра Василия Шукшина, мастер художественного слова Геннадий Матюхин, готовы финансировать деятельность нового муниципального театра с января 2013 года.

В 2013 году в Самаре начнет работать литературно-художественный театр имени Василия Шукшина. Городские власти, как сообщил инициатор этого проекта, председатель Самарского межрегионального центра Василия Шукшина, мастер художественного слова Геннадий Матюхин, готовы финансировать деятельность нового муниципального театра с января 2013 года.

В основе труппы недавние студенты

Новый театр будет располагаться на Безымянке, в Доме культуры «Победа» на проспекте Кирова. «Идею создания этого театра именно на Безымянке я вынашивал уже давно, - сказал Геннадий Матюхин. - Обидно, что вся культурная жизнь в Самаре сосредоточена только в старом городе. Я уверен, что театр облагораживает людей. Появится он на Безымянке - возможно, и криминогенная ситуация там улучшится».

Создание театра в ДК «Победа» потребует небольшого переустройства внутренних помещений. «Нас этот Дом культуры вполне устраивает, - говорит Матюхин. - 450 мест в зрительном зале вполне достаточно для театра. Если провести небольшую реконструкцию и поднять колосники для устройства занавеса, здание вполне можно приспособить для театра. А сзади ДК есть свободная площадка, где можно построить технические цеха и зал для репетиций». На первичные расходы - закупку декораций и оборудования, как предполагает Матюхин, потребуется около 12 миллионов рублей.

Скорее всего, Геннадий Матюхин станет директором и художественным руководителем нового самарского театра. Опыта организационной работы ему не занимать. В свое время он работал директором Сызранского драматического театра, потом заместителем директора Куйбышевского драматического театра. А в начале своей карьеры был секретарем комсомольской организации и руководителем творческой группы драмтеатра в Павлодаре. Кстати, административная работа, как считает Матюхин, ему помогла и в творческом отношении, когда он работал актером в театре: «Какие-то черточки в поведении людей, с которыми приходилось встречаться, откладывались в подсознании, и потом, во время работы над ролями, всплывали».

Основу труппы нового театра составят нынешние студенты четвертого курса Самарской государственной академии культуры и искусства академии, где преподает сценическую речь доцент Геннадий Матюхин. «Работы этих ребят впечатляют, - заметил он, - при этом там есть актеры самых разных амплуа — и героев, и комиков, и резонеров, и даже травести. Особенно любопытным у них получился спектакль по пьесе молодого киевского драматурга Марии Ладо «Очень простая история». В театре, если он получит статус муниципального, будут, по словам Матюхина, 22 штатных актера. Планирует он привлечь к работе не только своих бывших студентов, но и актеров более старшего возраста — например, артиста художественного слова из филармонии Сергея Гуревича. Кроме того, на отдельные спектакли предполагается приглашать актеров из других самарских театров. Если новый театр приобретет статус областного, появится возможность расширить труппу до 30 актеров.

Ученики Матюхина оканчивают СГАКИ летом будущего года. «Думаю, мы сумеем как-то решить вопрос с выплатой им заработной платы, пока театр не откроется», - заметил Матюхин. Предполагается, что в театре будут ставить спектакли очень интересные режиссеры – Виктор Курочкин, Анатолий Болотов, Олег Скивко. Есть и кандидатура на должность главрежа. Правда, кто это, Геннадий Матюхин пока держит в тайне.

Шукшин на самарской сцене

Основу репертуара составят классические произведения русских и зарубежных авторов. И среди них, конечно, заметное место займут спектакли, созданные по произведениям Василия Шукшина. Кстати, не все знают, что инициатором создания идущей на сцене Самарского академического театра драмы моноспектакля «До третьих петухов» по шукшинской сказке с актером Олегом Беловым изначально был Межрегиональный центр Василия Шукшина в Самаре. Этот удивительный моноспектакль всегда пользовался неизменной популярностью у публики. Это спектакль о человеческом достоинстве, нежелании самобытного народного героя Ивана-дурака плясать под чужую дудку и ходить перед кем-либо на задних лапках. Моментально перевоплощаясь, актер Олег Белов исполняет двадцать ролей – играет Ваньку и Ведьмину дочку, Бедную Лизу и Илью Муромца, Змея-Горыныча и Обломова, царевну Несмеяну и Медведя и других шукшинских персонажей. И его перевоплощения в каждого из героев бывают такими неожиданными и яркими, что зрители встречают их хохотом и аплодисментами.

Как обещает Геннадий Матюхин, в театре будут ставить спектакли и по произведениям самарских авторов. Возможно, будут и национальные спектакли. По крайней мере, такое предложение выдвинул Почетный гражданин Самарской области Анвар Бульхин, с которым Матюхина связывают дружеские отношения. Вполне вероятно, что новый театр получит статус национального.

По задумке Матюхина, театр имени Шукшина будет часто давать выездные спектакли. «Раньше Самарский драматический театра постоянно давал выездные спектакли — например, в ДК Металлургов, в ДК имени Кирова, - вспоминает руководитель Межрегионального центра Василия Шукшина. - Мы хотим вернуться к этой традиции». Новый театр будет давать спектакли не только по области, но и в других регионах — например, на Алтае: с этим краем, родиной Шукшина, у Матюхина давние связи.

Александр Громов, председатель областного отделения Союза писателей России:

- Профессиональный литературный театр очень нужен в первую очередь для популяризации литературы как таковой. Он будет показывать не те классические спектакли, которые мы привыкли видеть. В нем акцент будет сделан на художественное чтение литературных произведений, традиции которого нами давно забыты. Они будут развиваться. Надеюсь, что театр будет пропагандировать слово старой эпохи, классическую литературу и духовные ценности, о которых эта литература говорит. Я вижу главное значение театра в его разъездной деятельности по районам, по селам. Это необходимо, чтобы нести людям свет и добро.

Олег Белов, актер Самарского академического театра драмы имени Горького, заслуженный артист России:

- Честно говоря, я сам только на днях узнал, что такой театр появится. Конечно, для нашего полуторамиллионного города чем больше театров и чем более эти театры разнообразны по профилю своей деятельности, тем лучше. Правда, я не совсем понимаю специфику будущего театра Шукшина. На чем будет сделан акцент — на художественном слове, творчестве писателей? Если да, то это замечательно, потому что традиции литературных чтений сейчас исчезают. Чтецов практически не осталось. Неслучайно же наши предки читали нам на ночь — звучащее художественное слово формирует и речь, и сознание. Посмотрите: дети сейчас вообще не читают. Они, если им надо, информацию скачивают из Интернета, но совсем не интересуются литературой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления