Развлечения В галерее «Вавилон» пройдет выставка «Пленники красоты»

В галерее «Вавилон» пройдет выставка «Пленники красоты»

В Самаре 22 сентября в 18:00 в галерее «Вавилон» открывается выставка «Пленники красоты» художника Николая Резниченко из Санкт-Петербурга. Об этом говорится в пресс-релизе галереи.

Большое влияние на живопись художника оказала практика реставрации икон.

В его картинах царит цепенеющая печаль, и фигуры полны усталого изящества. Персонажи картин Резниченко находятся будто в отдаленном родстве меж собою и вместе с тем поразительно индивидуальны. Их роднит продуманная певучесть линий, «впаянность» объемов в плоскость холста, что напоминает своего рода живописные барельефы, застывшие в остановленном остром движении.

«Приглушенный, изысканно-блеклый тонко нюансированный колорит, умение вписать фигуру в фон с продуманной архитектоничной точностью придает его картинам особую артистичную сделанность, завершенность, досказанность. Но герои его внутри этой уровновешенной совершенной композиции и даже вопреки ей сохраняют психологическую напряженность, невысказанную горечь. Его полотна эстетизируют неясную печаль, позволяют видеть красоту тревоги, тем самым побеждая ее», – говорит академик Академии гуманитарных наук, главный научный сотрудник Государственного Русского музея Михаил Герман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления