RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Пройдет выставка «По следам бурбонской лилии. Людмила Толстая в Самаре»

Пройдет выставка «По следам бурбонской лилии. Людмила Толстая в Самаре»

Во вторник, 15 ноября, в Самарском литературном музее открывается выставка «По следам бурбонской лилии. Людмила Толстая в Самаре». Автор выставки – филолог, краевед, тележурналист Михаил Перепелкин. Об этом говорится в пресс-релизе музея.

В ноябре 1980 года в московскую квартиру вдовы писателя Алексея Толстого ворвались трое неизвестных. Хозяйка сама открыла им дверь и впустила непрошеных гостей в дом. Преступники заперли Людмилу Ильиничну и ее домработницу в ванной комнате, начали шарить по шкафам и тумбочкам и забрали все, что нашли – картины, бронзу, иконы, столовое серебро и даже шубу из искусственного меха. Но самым ценным из всего похищенного была старинная брошь в виде королевской лилии, которая по легенде принадлежала самому Людовику XV, – бурбонская лилия.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о последнем десятилетии жизни писателя Алексея Толстого и его четвертой жены Людмилы Толстой, а также о последующих годах жизни вдовы известного писателя. Особое внимание уделяется «самарскому сюжету» в жизни Л. И. Толстой – ее переписке с самарскими адресатами, приездам в город детства и юности ее мужа, связям с местным литературным музеем. Посетители выставки увидят редкие фотоснимки и уникальные документы, приоткрывающие завесу тайны происхождения и исчезновения бурбонской лилии.

На выставке впервые в истории Музея А. Н. Толстого в Самаре, которому скоро исполняется 30 лет, предпринята попытка поставить вопрос о том, как в жизни и творчестве А. Н. Толстого и членов его семьи переплелись судьбы художника, любящего человека и «трамвайной вишенки» исторического процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления