Развлечения Бункер Сталина — загадка Самары

Бункер Сталина — загадка Самары

Для иностранных туристов это главный объект для посещения.

Для иностранных туристов это главный объект для посещения.

О существовании в Самаре этого монументального объекта люди узнали только в 1991-м - как раз тогда, когда городу вернули его историческое название. До этого момента самарцы и не подозревали, что в центре областной столицы располагается целый подземный город. Глубиной 37 метров, размером с 12-этажку. Примечательно, что когда возводили бункер, на поверхности не строили зданий выше пяти-семи этажей. Этот бункер — самое глубокое сооружение времен Второй мировой войны. Например, глубина гитлеровского убежища в Берлине составляла 16 метров, у Черчилля и у Рузвельта - всего два этажа. Для Сталина же соорудили «нору», соответствующую масштабам его личности и творимых им дел.

В начале войны советское военное руководство, видя с какой скоростью гитлеровская экспансия распространяется по нашей стране и по миру, не исключали и вариант, при котором Москва также будет захвачена врагом. Поэтому и было принято решение о создании «запасной» столицы в Куйбышеве.

Сооружение подземных апартаментов для Сталина и правительства началось в феврале 1942 года под зданием куйбышевского обкома партии, где сейчас располагается Академия культуры и искусств. Бункер возводили лучшие специалисты страны - московские метростроевцы и шахтеры из Донбасса. Он стал уменьшенной копией московской станции метро «Аэропорт». В строительстве принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Работы велись круглосуточно в обстановке строжайшей секретности. С каждого «бункеро-строителя» была взята подписка о неразглашении без срока давности, поэтому их имена до сих пор неизвестны истории. Существовала версия, что в соответствии со сталинскими традициями всех рабочих после завершения строительства расстреляли. Грунт вывозили по ночам, рабочим было запрещено покидать пределы стройки - они ночевали либо в обкомовском общежитии, либо прямо в бункере. Куйбышевцы и не догадывались, что у них под ногами идет такая масштабная стройка.

Бункер был закончен в рекордные сроки — всего за девять месяцев. Секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами, автономной системой регенерации воздуха, собственной электростанцией. Оно было рассчитано на пять суток полной автономности от окружающей среды. Вход в него располагался справа от парадной лестницы в холле обкома партии, за неприметной дверью, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Посреди коридора, ведущего к запасному выходу, расположен вход в главную часть бункера - вертикальный ствол-убежище, уходящий в глубь земли на 23 метра. Это точная копия метрополитеновского тоннеля, прорытого отвесно. На самом нижнем этаже находится зал заседаний на 115 человек. Это просторное помещение со сводчатым потолком и Т-образным столом, покрытым зеленым сукном. За сталинским креслом на стене висит огромная, во всю стену, карта фронтов на конец 1941 года. Придворные архитекторы постарались в глубоком подземелье создать ощущение простора. Для этой цели в сталинской комнате по стенкам устроены подобия окон, задрапированные небесно-голубым шелком. Рядом с залом заседаний комната отдыха, предназначенная для Сталина. Она стилизована под кремлевский кабинет вождя: паркет, дубовые панели по стенам, массивный стол, лампа под белым колпаком, настенные бра и диван в белом чехле. На стене портреты двух особо почитаемых Сталиным полководцев - Суворова и Кутузова. На верхних этажах - помещения для охраны, складов, служб технического обеспечения. Бункер мог выдержать удар авиационной бомбы — самого мощного оружия тех времен, потому что между ним и поверхностью возвели плато монолитного бетона толщиной три метра, сделали песчаную прослойку и еще один метровый бетонный «тюфяк».

До сих пор точно не известно, был ли в бункере сам верховный главнокомандующий. По официальным документам — ни разу не был. Но в Куйбышеве во время войны жила его горячо любимая дочь Светлана Алилуева. Поэтому вполне возможно, что отец тайно приезжал ее навестить и во время этих визитов останавливался именно в бункере.

В любом случае — был там Сталин или не был — бункер остается самым популярным объектом для иностранных туристов. В книге отзывов - записи на всех языках мира, от суахили до иврита. Но более всего сюда стремятся немцы и американцы. Когда сыну фельдмаршала Роммеля, обербургомистру Штутгарта, побывавшему в Самаре, предложили сфотографироваться за столом Сталина, он вежливо отказался. «Я боюсь, - пошутил он, - что сюда войдет хозяин».

Подземный музей открыт и для самарцев. Экскурсии проводятся по предварительной записи для групп из 20-30 человек. Можно также заранее договориться с руководством музея и присоединиться к экскурсионной группе в индивидуальном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления