Развлечения Вечер авторской песни «Прощай, XХ век!»

Вечер авторской песни «Прощай, XХ век!»

Александр Александрович Дольский – поэт, музыкант, художник, актер театра Аркадия Райкина, снимается в кино, пишет музыку к кинофильмам, участвует в многочисленных телепередачах, гастролирует по всему миру. Заслуженный артист России, лауреат Государственн

Александр Александрович Дольский – поэт, музыкант, художник, актер театра Аркадия Райкина, снимается в кино, пишет музыку к кинофильмам, участвует в многочисленных телепередачах, гастролирует по всему миру. Заслуженный артист России, лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы, дважды обладатель стипендии президента РФ «За большой вклад в русскую культуру».

Многие его песни стали в полном смысле слова народными, семейными и передаются от родителей к детям. Его творчество изучается в школах и в гуманитарных вузах.

Его философия стиха – прекраснейшая, глубокая и вселенская. Юмор стиха – яркий, сочный, без тени опошливания. Мелодии – хороши, голос – в полной гармонии с душой. Он владеет инструментом виртуозно, любимая им гитара плачет и смеется, по его желанию может отозваться хрустальным звоном клавесина, рассыпаться трелью балалайки, простучать сухой дробью барабана. Он с полным основанием включает в свои программы музыкальные пьесы, демонстрируя игру мастерскую, изящную, темпераментную. Его выступление превращается в театр одного актера, в своеобразный спектакль, где перед зрителями проходит целая галерея персонажей – от романтика, влюбленного в свой город, до озорного шутника.

Александр Дольский поет песни политические и детские, песни, сочиненные на стихи английских, американских, французских авторов. Ряд вещей написан им в модных танцевальных ритмах. Осуществлены многочисленные гастроли барда в России, Германии, США, Израиля, Австралии, Чехословакии, Сербии, Франции, Голландии, Великобритании. Пластинки Александра Дольского, выпущенные миллионными тиражами, распроданы полностью.

Дискография Александра Дольского включает: диски-гиганты, выпущенные фирмой «Мелодия»: «Музыка над моей головой», «Старинные часы» (1979), «Звезда на ладони» (1980), «Государство синих глаз» (1981), «Ленинградские акварели» (1983), «Теплые звезды» (1985), «Прощай, ХХ век» (1987), «Оглянись не во гневе» (1988), «Пейзаж в раме» (1987), «На круги своя», «Тайная вечеря» (1991), «Российские барды. А. Дольский» (2000); компакт-диски: «Возвращение в Петербург» (1995), «Звезда на ладони» (1995), «Ангел-хранитель» (1996), «Недострелянная птица» (1996), «Туманы и дожди» (1997), «Русский вопрос» (1997), «Трава и ветер» (1997). С 1996 года вышли 10 компакт-дисков со старыми и новыми песнями: «Старинные часы», «Государство синих глаз», «Ленинградские акварели», «Теплые звезды», «Прощай, ХХ век», «Оглянись не во гневе», «Пейзаж в раме», «Музыка над моей головой», «На круги своя».

Александр Дольский – автор песен к кинофильмам «Трактир на Пятницкой», «Когда святые маршируют», сам снялся в художественных фильмах киностудии «Ленфильм» «Когда святые маршируют», «Новая Шехерезада», а также в русско-японской картине «Рин». С 1985 года вышли в эфир несколько ТВ программ-концертов А. Дольского. Он принимал активное участие в программах «Взгляд» и «Пятое колесо » .

Изданы 8 поэтических сборников Александра Дольского, в том числе: «Пока живешь» (1989), «Синий автопортрет», «Каменные песни», «Четыре Ангела» (1991), «Благословение» (1993).

В 1994 году вышла первая книга прозы Александра Дольского «Я пришел дать Вам выпить»

Самарская филармония, 25 января, 19:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления