Город Мой дом Образование Развлечения Авторами новых самарских памятников могут стать студенты вузов

Авторами новых самарских памятников могут стать студенты вузов

В областной столице прошло заседание организационного комитета «Культурная Самара» по установке скульптурных композиций на территории столицы губернии. В заседании приняли участие сотрудники городской администрации, ведущие историки и краеведы, члены общественных объединений и творческих союзов.

Собравшиеся рассмотрели список памятников, составленный по предложениям организаций и жителей города. После обсуждения участники составили перечень скульптурных композиций, установка которых, по мнению большинства, целесообразна в ближайшие год-два. В этот список вошли памятники, посвященные литературным, историческим и кино-персонажам, так или иначе связанным с культурой и историей города, – герои фильма «Белое солнце пустыни», кинолент уроженца Самары Эльдара Рязанова, книг Алексея Толстого и Ярослава Гашека, картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге».

К следующему заседанию оргкомитета предполагаемые места размещения памятников обозначат на карте города. Кроме того, участники заседания предложили создать сайт, на котором будут представлены проекты будущих скульптурных композиций. Пользователи данного ресурса смогут принять активное участие в обсуждении эскизов, а также поделиться своими идеями, сообщает управление инфорации и аналитики администрации Самары.

Помимо этого, в конкурсе на создание проектов и макетов памятных композиций смогут принять участие студенты самарских художественных вузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления