Развлечения «Литературная весна» стартовала в Самаре

«Литературная весна» стартовала в Самаре

До конца весны во всех библиотеках губернии будут идти тематические викторины, представления, встречи и творческие вечера.

До конца весны во всех библиотеках губернии будут идти тематические викторины, представления, встречи и творческие вечера.

Вчера во всех библиотеках области началась акция «Литературная весна – 2012». Мы побывали на открытии череды мероприятий в областном краеведческом музее им. П. В. Алабина.

Различные акции, викторины, конкурсы, театрализованные представления, встречи и творческие вечера, объединенные под названием «Литературная весна», проходят в губернии уже третий год, и каждый раз посвящены какой-то определенной теме. В этом году особое внимание уделяется историческим датам и событиям, так как 2012 год назван годом истории. Кстати, эта тема была затронута уже и на торжественном открытии акции – актеры театра для всей семьи «Витражи» представили зрителям отрывок из постановки по пьесе «Минин и Пожарский». На сцене обыгрывались события, происходившие на Руси в 1612 году.

Подробнее об акции рассказала организатор, директор областной юношеской библиотеки Светлана Косолапова: «Акция началась 19 марта и закончится 31 мая в День библиотек. Мы давно мечтали о том, чтобы объединить весну и молодежь и пробудить мальчишек и девчонок от зимней «спячки». Отклик на нашу первую акцию, прошедшую в 2009 году, был сразу. Активно участвуют в ней и библиотеки (причем не только городские, но и сельские), и молодежь».

Светлана Косолапова также отметила, что у акции много партнеров, среди них – духовная семинария, школы искусств, хореографические студии. Они дарят свои выступления зрителям и на торжественном открытии «Литературной весны», и в библиотеках на местах.

А ведущий специалист областного министерства культуры Анна Сергеева, в свою очередь, зачитала участникам акции и зрителям приветственное письмо от руководителя ведомства Ольги Рыбаковой: «Весна созвучна молодости, вместе с природой пробуждаются мечты, романтические чувства. Не случайно такая удивительная акция проходит именно в это время. Есть мнение: когда за окном солнце и журчат ручьи, усидеть за книгой невозможно. Но зачастую яркие лучи солнца помогают увидеть текст по-новому и разглядеть в нем более яркий смысл!»

Среди приглашенных на открытие были и воспитанники самарской школы-интерната «Преодоление». «Мы ходим в основном в городскую детскую и областную юношескую библиотеку. И, конечно, пойдем туда и на акцию «Литературная весна-2012». Хотим принять участие в конкурсах. Я уже решил, что во время посещения возьму почитать что-нибудь из современной фантастики (возможно, из серии «Сталкер»), очень нравится этот жанр», – сообщил воспитанник школы 14-летний Евгений Рау. К слову, Женя – постоянный участник конкурсов чтецов разного уровня, любит стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Мусы Джалиля. Заместитель директора по воспитательной работе этой школы-интерната Татьяна Малютина отметила: «Сейчас ребята больше предпочитают серию «Сталкер», а девочки – книги Дмитрия Емеца. А мне хочется, чтобы читали Владислава Крапивина (к сожалению, сейчас он не так популярен и актуален). Вокруг нашей школы есть такой неформальный библиотечный клуб, где мы обмениваемся информацией с библиотеками: они организуют для нас акции, а мы в свою очередь ходим к ним».

В рамках акции «Литературная весна – 2012» 20 апреля практически все библиотеки области будут работать до 24 часов, представления и встречи пройдут в рамках программы «Ночь в библиотеке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления