Развлечения Платформа сюрпризов

Платформа сюрпризов

Лето – пора фестивалей. И чем ближе заветные дни, тем интереснее, какие сюрпризы для своих гостей приготовили организаторы. Организаторы «Платформы 2012» раскрыли свои секреты, встретившись с журналистами перед концертом Павла Фахртдинова и великолепного

Лето – пора фестивалей. И чем ближе заветные дни, тем интереснее, какие сюрпризы для своих гостей приготовили организаторы. Организаторы «Платформы 2012» раскрыли свои секреты, встретившись с журналистами перед концертом Павла Фахртдинова и великолепного дуэта Лидия Чебоксарова – Евгений Быков в ДК «Современник».

Сюрприз 1. Образовательный

«Наша миссия – дарение, – сказал автор и ведущий проекта «О!стров» Владимир Кожекин. – Наш творческий дар дан нам свыше, дан не за заслуги, не за деньги. И мы обязаны отдавать, дарить его людям». Поэтому в этом году на центральной Поляне будет развернут уникальный городок, где будут работать актеры, поэты, художники.

Можно много спорить об истоках авторской песни, но то, что на высокий уровень ее вывели профессионалы-литераторы, среди которых Булат Окуджава, Александр Галич, Юрий Визбор и другие, – не вызывает сомнений. И сейчас вновь растет интерес к русскому языку. Сегодня молодежь активно пробует себя в литературном творчестве, многие пишут стихи, рассказы, выкладывают их на специализированных сайтах в Интернете и, без сомнения, будут рады получить советы настоящих мастеров слова. Будут мастер-классы и лекции и от виртуозов-музыкантов, вокалистов, мэтров джаза.

Отдельным направлением в работе Поляны творческих мастерских станет искусство народных промыслов и ремесел. Мастер-классы планируются от вязания и валяния до изготовления мыла. Создать что-то своими руками, привезти домой самодельный сувенир – что может быть приятнее? И, конечно, художники будут рисовать портреты, умельцы продавать сувениры, фестивальный Арбатик будет петь, зазывать, предлагать свои поделки.

Сюрприз 2. Творческий

Таких сюрпризов много, выделим основные. Главная новость фестиваля – На «Платформу» едет «Норд-Ост»! Знаменитый мюзикл, исполнение которого было трагически прервано 10 лет назад, вновь живет. «Пока это только концертная версия, – говорит исполнительница главной роли Лидия Чебоксарова. – Мы, восемь человек актеров первого состава, встретились, и родилась идея вновь вернуться к этому необыкновенному спектаклю. Дело в том, что музыка спектакля продолжает жить. Мне приходится работать в жюри разных конкурсов, и молодые исполнители часто выбирают для показа арии из «Норд-Оста». Интерес к нему не гаснет. Поэтому летом на Поляне прозвучит часовая версия спектакля».

Второй не менее важной новостью является сольный концерт Михаила Щербакова. Это легендарный автор, песни которого звучат и у костров и в концертных залах, не любит фестивали как таковые. И уже более 20 лет ни на один из них не приезжал. Согласие его приехать на «Платформу» иначе как чудом назвать нельзя, но остается фактом – на Камерной сцене фестиваля пройдет его авторский концерт, все поклонники Михаила Щербакова смогут услышать приносящего удачу «Трубача» в авторском исполнении.

Все остальное в творческой программе сюрпризом, наверное, уже не является. Скорее, подтверждением ожидаемого. На Поляну приедут братья Мищуки, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов, Елена Фролова, Лидия Чебоксарова, Евгений Быков, Александр Мирзаян. Приедет много молодых, но уже завоевавших зрительские симпатии авторов и исполнителей – Алексей Вдовин, Павел Фахртдинов, Ксения Полтева, Григорий Данской и не только они. Музыкальные направления будут представлены очень широко. Приятно будут удивлены поклонники джаза и фолка. А председателем жюри творческого конкурса будет Вадим Егоров.

Сюрприз 3. Организационный

Каждая концертная площадка будет работать по жесткой программе, которая будет опубликована заранее. И гости фестиваля смогут распланировать свое время на фестивале так, чтобы не пропустить ничего для себя интересного. А в дневное время будут проводится различные спортивные, и не только спортивные, соревнования и мероприятия, от традиционного футбольного матча до экологических карнавалов.

Сюрприз 4. Торгово-кулинарный

На ярмарочной Поляне будет организовано несколько точек горячего питания, где гости смогут поесть свежеприготовленную еду и быть полностью уверенными в ее качестве. Главным напитком фестиваля провозглашается квас! Вкусный, бодрящий, изготовленный из натуральных продуктов и прекрасно освежающий в летнюю жару. Он должен стать мощной альтернативой пиву, которое хотя и будет разрешенным напитком на фестивале, но обойдется без рекламы. К слову, спиртное на фестивале не приветствуется, отношение к перебравшим горячительных напитков, ожидается презрительное, а со стороны представителей охраны правопорядка – пристальное.

Ярмарка в этом году ожидается большая и разнообразная. Уже сейчас подано большое количество заявок на торговлю, так что здесь можно будет купить все: от предметов первой необходимости до разнообразного туристического снаряжения.

Сюрприз 5. Духовный

На территории фестиваля, в районе тольяттинской стоянки, будет построена открытая часовня в память всех погибших туристов, спасателей, людей, пожертвовавших своей жизнью ради спасения других или покорения неизведанного. Идея строительства такой часовни появилась давно, около 20 лет назад, три года назад во время международных соревнований спасателей, организованных МЧС РФ, был заложен первый камень. Часовня – легкое открытое сооружение, защищающее от непогоды икону Николая Чудотворца – даст силы и мужества всем, кто в этом нуждается. Освящение фестивальной Поляны становится уже традицией и поддерживается участниками и гостями фестиваля.

Сюрприз 6. Технический

«В этом году не должно быть перебоев с электричеством, – утверждает заместитель председателя оргкомитета, генеральный директор компании «Мета» Николай Мартынов. – Закончено строительство стационарной электроподстанции, и мы теперь не будем зависеть от сетей министерства путей сообщения. Поэтому все эстрады, все оборудование будет работать на совершенно ином качественном уровне». Так что на Поляне ночью будет так же комфортно и безопасно, как днем. Впрочем, безопасность уже не является новостью для фестиваля «Платформа». За последние шесть лет здесь не было ни одного несчастного случая со смертельным исходом. Специальные службы внимательно следят за соблюдением общественного порядка. Выполняют свои обязанности также врачи и пожарные.

Сюрприз 7. Бытовой

Несмотря на то, что на Поляне собираются любители «дикого» образа жизни, определенный уровень комфорта мы все хотим получить. Поэтому желающие смогут принять душ или попариться в бане, воспользоваться комфортабельным туалетом. Эти услуги платные, но стоимость их невысока и вполне доступна каждому гостю фестиваля. Впрочем, и бесплатных туалетов на фестивале будет вполне достаточно. Платными традиционно являются автостоянка и дрова для костра. Костер – это атрибут романтической песенной ночи, для приготовления еды всем рекомендуется использовать туристические примусы, которые более эффективны и не задымляют поляну.

Фестиваль – большой яркий праздник. Он запомнится всем, кто на него приедет, для каждого найдутся свои, но обязательно приятные сюрпризы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления