Развлечения В Самаре пройдет татарский фольклорный фестиваль

В Самаре пройдет татарский фольклорный фестиваль

В понедельник, 23 апреля, в 13:00 в министерстве культуры Самарской области состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен» в октябре 2012 года в Самаре. Решение о проведении данного фестиваля в Самаре было достигнуто в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Татарстан и министерством культуры Самарской области.

В фестивале «Түгәрәк уен» традиционно принимают участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители из регионов России. Во время фестивальных мероприятий запланированы выездные концерты коллективов в крупные населенные пункты компактного проживания татар в Самарской области, мастер-классы с участием ученых Академии наук Республики Татарстан, преподавателей Казанской государственной консерватории, Казанского государственного университета культуры и искусств, специалистов Республиканского центра развития традиционной культуры.

Фестиваль завершится гала-концертом и церемонией награждения лауреатов и дипломантов.

В программу фестиваля входят конкурсные программы аутентичного татарского фольклора и мастер-классы по темам: «Особенности исполнительства исторических песень и баитов», «Сценическая постановка обрядового фольклора», «Особенности игры на традиционных народных музыкальных инструментах». В фестивале могут принять участие как взрослые, так и детские национальные коллективы численностью не более 15 человек.

Учредителями и организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры, Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры Самарской области, Самарская областная национально-культурная автономия татар, Самарская региональная творческая общественная организация «ДУСЛЫК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления