Город Развлечения Олимпийские чемпионы получат миллионные премии и стипендии

Олимпийские чемпионы получат миллионные премии и стипендии

Самарская область вошла в десятку регионов России по количеству спортсменов, включенных в состав олимпийской сборной. Так, в тридцатых Олимпийских играх 2012 года в Лондоне будут участвовать 19 самарских делегатов. По сравнению с Олимпийскими играми 2008 года число региональных спортсменов-олимпийцев немного увеличилось. Так, на Олимпиаду в Пекине смогли пробиться 16 спортсменов из Самарской области.

Как отметил вр.и.о. министра спорта региона Олег Саитов, среди нынешних участников игр есть призеры прошлых Олимпиад. Например, 29-летняя баскетболистка Ольга Артешина в 2004 году взяла бронзу в Афинах, а гандболистки Мария Сидорова и Екатерина Маренникова завоевали серебро в Пекине в 2008 году.

Стоит отметить, что больше всего делегатов из Самарской области на Олимпийских играх в Лондоне представлено в женском гандболе – восемь человек, в дзюдо – три человека. В велоспорте от самарского региона представлен 26-летний Владимир Исайчев, в конном спорте – 47-летний Андрей Коршунов, в легкой атлетике – 27-летняя Анна Авдеева и 26-летний Валентин Кругляков, в плавании – 24-летняя Наталья Ловцова, в пулевой стрельбе – 24-летняя Анна Мастянина, в фехтовании – 24-летний Павел Сухов. Кроме того, еще двое спортсменов поедут в качестве запасных участников.

Тренеры спортсменов положительно оценивают психологическое и физическое состояние своих подопечных, однако прогнозов относительно их выступлений не делают. Стоит отметить, что олимпийский чемпион в этом году получит премию от правительства РФ – четыре миллиона рублей за первое место, 2,5 миллиона – за второе и 1,7 – за третье. Кроме того, стипендии победителям и призерам, а также их тренерам будет выплачивать и правительство области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления