Развлечения День Города в Самаре

День Города в Самаре

Нынешний 2012 год останется в самарских летописях уникальным благодаря тому, что жители областной столицы дважды отпразднуют День города. «Второй дубль» праздника начнет набирать обороты уже сегодня, 5 сентября, и продлится до вечера воскресенья, но при этом будет похож на майское торжество разве что финальным фейерверком у Ладьи.

19 июля этого года самарская Дума официально утвердила новые даты празднования Дня города. Решение было принято отнюдь не внезапно: если верить главному библиографу областной универсальной научной библиотеки Александру Завальному, возможный перенос обсуждался около полутора лет. И на стороне сентябрьского Дня города оказался целый ряд исторических фактов. Библиограф говорит о том, что обычно подобные праздники были приурочены к важным событиям - профессиональному празднику, если жизнь города связана с каким-либо производством, или дате освобождения от иноземных захватчиков... В самарской истории в конце весны ничего подходящего в этом смысле нет.

- По документам первое известие о построении городка Самара встречается летом 1586 года, - говорит Завальный. -Сегодня никто не сможет точно сказать, существовала ли традиция отмечать День города в старые времена, да и точный день основания волжской крепости тоже неизвестен. Тем не менее когда Самаре исполнилось 300 лет, в 1886 году, городская Дума после долгих раздумий постановила праздновать День города 29-30 августа. И для Самары это действительно была знаковая дата. Ведь 29 августа в 1871 году к нам приехал Александр II вместе со своим сыном, будущим Александром III, и тогда они заложили камни в стену строящегося кафедрального собора...

Учитывая разницу между старым и новым летоисчислением, сейчас дата празднования Дня города пришлась бы как раз на 10-11 сентября. Кроме того, библиограф обратил внимание на то, как много определяющих жизнь города событий случилось именно в сентябре: начал работу Трубочный завод (впоследствии завод им. Масленникова), открылся автомобильный мост через Волгу, была создана команда «Крылья Советов», прошел первый Грушинский фестиваль... Наконец, аргумент из свежих и самых весомых - 13 сентября наш город возвратил себе историческое имя и вновь стал называться Самарой.

Что же касается двух подобных друг другу праздников в один год, то этому есть объяснение. Существовал ряд договоренностей, связанных именно с майским Днем города - таких, например, как проведение международного фестиваля площадных искусств «Эксцентричная Самара» или традиционного фестиваля прессы в Струковском. А сентябрьский праздник на сей раз вобрал в себя множество плановых мероприятий, которые в любом случае состоялись бы: театральный фестиваль «Золотая репка» и музыкальный «Классика над Волгой», спортивные соревнования, презентация книги Вагана Каркарьяна, открытие скульптурной композиции «Дама с ракеткой» (кстати, при участии известной российской теннисистки Анастасии Мыскиной), официальное завершение реконструкции площади Кирова и многое другое. Таким образом, существенного дополнительного финансирования он не потребовал, и организаторы лишь скорректировали даты, чтобы все события грянули мощным залпом.

- Открытый урок в школах, посвященный истории Самары, никаких затрат не требует. Каркарьян в Литературном музее представляет свой заслуженный труд. Наша инициатива была лишь в том, чтобы обратиться в областную библиотеку за раритетными печатными изданиями и дополнить презентацию книги выставкой, - говорит руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова. - Мария Максакова любезно согласилась перенести концерт с 25 августа. При этом гонорар остался прежним. Стритбол - это общее мероприятие министерства спорта и города, которое давно стояло в графике. Легкоатлетическая губернская эстафета тоже дополнительных финансовых вливаний не требует...

Самой существенной статьей расходов таким образом оказался фейерверк. Он грянет вечером воскресенья вместе с последними аккордами «Классики над Волгой». Продажа алкоголя, согласно наметившемуся тренду, скорее всего, вновь будет ограничена. Также сейчас прорабатываются изменения в схемах движения транспорта. Проще говоря, осенний День города обещает быть культурным.

Уже сейчас начали появляться идеи на будущий год. Александр Завальный напомнил, что в сентябре 2013 исполняется 400 лет династии Романовых, так что эпизоды исторической реконструкции на эту тему могли бы быть уместны. А Татьяна Шестопалова сообщила, что наверняка на праздник повлияет участие Самары во всероссийском фестивале «Волга театральная», инициированном нашим Союзом театральных деятелей и поддержанным всероссийской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления