Развлечения Самарцы смогут почувствовать запах власти в кафе «Дежавю»

Самарцы смогут почувствовать запах власти в кафе «Дежавю»

В самарском литературном музее открывается выставка «Кафе «Дежавю». Это инсталляция, вовлекающая зрителей в пространство памяти.

В меню «Кафе «Дежавю» вместо набора блюд предлагается набор воспоминаний: детских, о давних знакомых, о свидании. Для каждого воспоминания отводится столик «Кафе». В виде бонуса посетителям кафе предлагаются наборы тактильных, цветовых, обонятельных воспоминаний. Обонятельные воспоминания представляют собой инсталляции из запечатанных стеклянных кубов (банок), на которых написано, какие закрыты в них запахи, например, «запах грядущего», «запах предательства», «запах нежности», «запах власти» и др.

Тактильные воспоминания спрятаны в «трубы памяти», в которые нельзя заглянуть, а можно только просунув внутрь руку, по тактильным ощущениям понять, что там, воскресив с помощью ощущений пласт воспоминаний.

Коллективная память проступает в воспоминаниях «О страшном», это коробки, оклеенные фотографиями Второй мировой войны, сталинских лагерей и террористических актов.

Запретные воспоминания – область самоцензуры – то, о чем не хочется вспоминать – отгорожены от всех остальных воспоминаний.

Зрители вовлекаются в интерактивный процесс создания Банка воспоминаний «Кафе «Дежавю». Им предлагается «заплатить» за посещение «Кафе» своими воспоминаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления