22 октября четверг
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

Гость
4 окт 2012 в 10:30

Здорово! Познавательно!

Капитан Прадо
4 окт 2012 в 10:40

Сначала стань гением, а потом твори, что хочешь!

Наталья
4 окт 2012 в 12:40

Дали гениальный художник. Гениальные люди часто бывают "со сдвигами". Но искусство его гениально.

Татьяна
4 окт 2012 в 20:22

интересно, познавательно, но из-за первых строк пришлось статью читать с конца)))

Жанна
5 окт 2012 в 07:27

Была там этим летом!!!прочитала статью ,смотрю фотки как из собственного альбома ))
как будто снова там оказалась!!!

Светлана
5 окт 2012 в 08:52

Автор ставит фотографии из музея Дали в Фигересе, а описывает замок Pubol. Как-то некомпетентно. Видимо винные погреба "дали свое" и автор все перепутал)))

polosataya
5 окт 2012 в 10:42

я тоже была летом и в Пуболе и Фигересе, с нами в автобусе ехала женщина - она по профессии психиатр и она сказала: "он ен сумашедший, он гений, я вам как психиатр говорю" ..))

Гость
5 окт 2012 в 10:43

очень люблю творчество Дали.
и искренне, по-женски, не понимаю его увлечение Галой. судя по тому, что я читала про нее - взбалмошная, самовлюбленная и эгоистичная особа. на вид - отнюдь не красавица. чем цепляют такие женщины? разнообразными истериками? как они могут вдохновлять, ведь они никого не любят, кроме себя?

Гость
5 окт 2012 в 10:50

На первой фото - вообще город Жирона)))

5 окт 2012 в 11:44

был и в Пуболе, и в театре-музее дали в Фигерасе. впечатления неоднозначные. в любом случае творчество Дали оставляет след в сознании, а уж гений он был или шарлатан, не так и важно. у человека был свой взгляд на мир, не такой, как у большинства, уже это интересно и заставляет задуматься.

Гость
5 окт 2012 в 12:52

Ну а у меня своё мнение: разводит эксгибиционист публику, а она настолько ведётся, что оправдывает своё глупое поведение его типо гениальностью.

Гость
5 окт 2012 в 14:35

Книга у меня есть и множество репродукций. Автор мне интересен

Алёна
6 окт 2012 в 16:23

тоже читала о жизни замечательного художника и любви всей его жизни. Да может Гала взбалмошная и не очень красивая, но она всегда была интересна мужчинам, многих отвергала и наверное первой увидела глыбу таланта в мастере.

7 окт 2012 в 20:32

Буквально неделю назад была в Фигересе. Да, действительно Дали удивительный человек и гениальный художник. На некоторые картины можно смотреть часами, а то и сутками и все время находить что то новое!После того как побывала в этом музее до конца дня было чувство, что в этих картинах действительно есть скрытый смысл и они хранят ответы на многие вопросы которые мучают обычного человека в повседневной жизни. Спасибо Сергею Смирнову за статью, но с автором не совсем согласна, что Дали любил только себя и Галу, по моему мнению, такие прекрасные картины можно писать только с огромной любовью-любовью ко всему окружающему миру.

Вячеслав
8 окт 2012 в 12:57

Сергей! А Вы знаете, что в музее в Фигейросе есть два портрета Путина, написанные самим Дали? Если не верите - спросите своих коллег с сайта 74.ru Я эти портреты сам видел и ведел, как Ваши ребята фотографировали эти портреты! так что зря оппозиционеры кричат. Юбиляра нам предсказал сам великий Дали!

Эльф
8 окт 2012 в 21:07

Крылатый лев летает в облаках,
Играя мягким мячиком земли…
Дыханье оживляет на губах
Волшебной кистью Сальвадор Дали.

О, тяжела корона дурака
Из вилок и серебряных ножей…
Пульсирует кровавая река
Смывая очертанья миражей.

Сальвадор, ты острой бритвой
Больно ранил мое сердце.
Брось в огонь свою палитру,
Режут ухо звуки скерцо…
Сальвадор – ты гений на века!

Хранят тропинки в замке Пуболя
Тепло ее задумчивых шагов.
«Гала!» - тихонько шепчут тополя,
бросая в шум морской обрывки слов.

Столетья на столешнице стола
Ладонями стирают пыль веков.
И тень твоя усталая легла
На неба голубое полотно.

Сальвадор, ты острой бритвой,
Мне поранил сердце больно.
Твое имя, как молитву,
Я всегда твержу невольно…
Сальвадор – ты гений на века!

ОТВЕТИТЬ