Развлечения В Самаре пройдет «Ночь в музее»

В Самаре пройдет «Ночь в музее»

В субботу, 13 октября, самарский Художественный музей будет работать до полуночи. Здесь состоится «Ночь в музее». Основой темой «Ночи» станет Апокалипсис.

Как известно, 2012-й год – год Апокалипсиса, предсказанного календарем индейцев Майя. Самарский художественный музей не мог обойти вниманием это событие, сделав его основной темой осенней «Ночи в музее».

Апокалипсис и Судный день – знаковая тема в мировой художественной истории. Так или иначе ее затронули все большие художники – от Джотто до Микеланджело, а некоторые посвятили ей ярчайшие образцы своего наследия. Таковы работы Альбрехта Дюрера, Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Франсиско Гойи. Таков был и самый фантасмагоричный и инфернальный художник в истории Самары – Валентин Пурыгин.

Центральное событие ночи в музее – выставка «Апокалипсис Пурыгина». Она посвящена персональной драме художника, остро переживавшего события российской и мировой истории ХХ века, конфликты природы и цивилизации. В экспозицию вошли наиболее яркие из поздних картин мастера, большая часть которых ранее не выставлялась, либо выставлялась лишь однажды. Работники музея подобрали необычное световое решение для экспозиции, использовав технические возможности мраморного зала, чтобы адекватнее передать дух этих ни на кого не похожих работ.

Мероприятие будет длиться с 20:00 до 24:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления