Город Развлечения Губернатору представили программу модернизации Самары

Губернатору представили программу модернизации Самары

Николай Меркушкин провел совещание, посвященное вопросам модернизации городской среды областного центра. В нем приняли участие члены областного правительства и представители мэрии Самары.

Свои предложения по модернизации самарской городской среды на совещании представил генеральный директор санкт-петербургского института «Ленгипрогор», научный руководитель фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Юрий Перелыгин.

Программа заключается во внедрении современных подходов к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранении культурного наследия центральной части Самары с использованием принципов государственно-частного партнерства. В том числе за счет изменения масштаба проекта: от единичного объекта до системного – квартала, района или целой улицы центральной части города. По мнению участников совещания, это позволит «вдохнуть» современные функции в исторические территории посредством правильного сочетания старого и нового.

Дальнейшая проектная работа по реализации предложений в преддверии проведения ЧМ-2018 позволит найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств: скверов, бульваров, набережной, то есть мест посещений самарцев, гостей города, в том числе футбольных болельщиков команд – участников мирового чемпионата. Положительный опыт реализации аналогичных предложений и подходов в настоящее время имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ульяновке и других городах страны.

Николай Меркушкин подчеркнул, что реализацию представленных предложений необходимо направить, прежде всего, на повышение привлекательности городской территории и качества среды жизнедеятельности, на формирование положительного имиджа областного центра, в том числе в связи с принятым решением о проведении в Самаре игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления