RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения Новый год — 2013 Катки готовят к открытию

Катки готовят к открытию

В Самаре к массовым катаниям начали готовить ледовые площадки.

В Самаре к массовым катаниям начали готовить ледовые площадки.

Сильные морозы в этом году позволяют льду быстро схватываться, а вот отсутствие снега заставляет придумывать новые способы заливки катков. Как рассказала мастер муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» Ирина Макеева, обычно основой катка служит естественная снежная подушка.

- Поскольку в этом году снега нет, нам пришлось стелить мешковину, чтобы она задерживала воду, - пояснила Ирина Макеева, указывая на уже залитый каток на площади им. Куйбышева со стороны ул. Вилоновской (на фото 2). - При этом новшестве ледовое покрытие ложится даже ровнее. Этот каток площадью 3 тыс. кв. м мы заливаем третий день. Расходуем по три бойлера, в которых около 10 кубов холодной воды. Уплотняют каток днем и ночью.

Также на днях зальют и второй каток (площадью 2 тыс. кв. м) на главной площади города, со стороны ул. Красноармейской. Как сообщают в администрации Самары, обе ледовые площадки будут огорожены и оборудованы всем необходимым для приятного времяпрепровождения.

В ближайшее время катки появятся в парках, скверах, во дворах, на стадионах, на территориях школ. Заливка уже идет в парках «Дружба», им. 30 лет Победы, им. 50 лет Октября. В парке им. Гагарина каток зальют в виде ледовых беговых дорожек. Катки появятся также в парке им. Щорса и в «Молодежном». Места для катания планируется обустроить раздевалками и мини-буфетами.

Все удобства обещаны и для тех, кто придет на каток, который впервые появился на второй очереди набережной. Причем, чтобы не повредить покрытие, здесь перед заливкой на него постелили тканевое покрытие, а на всевозможных стыках, барьерах создали песочную подушку. Сейчас толщина льда там составляет уже 3 см. Заливать и содержать этот каток будет МП «Самарская набережная».

Официальное открытие льда на набережной запланировано на 25 декабря. Но не исключено, что к этим выходным каток будет полностью готов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления