Развлечения Аветисян устроил праздник в музее

Аветисян устроил праздник в музее

За пять дней до нового года Самарский художественный музей получил в дар шесть полотен из частных коллекций.

Каждый взрослый самостоятельный человек, просыпаясь в рождественское утро, ужасно расстраивается, не обнаружив у кровати мешка с подарками. Отдельным взрослым все же везет, и они получают подарки, о чем потом строчат в блогах и сдержанно хвастаются товарищам, менее удачливым и потому очень, очень скучным. О форме, содержании и соотношении стоимости подарка к ежемесячному доходу дарителя можно усердно спорить и даже написать повесть – Виктория Токарева написала. Там в ходу такое определение как «подарки на проценты от капитала». Предполагается, что если дарить, то уж лучше капитал целиком.

А вот принц Чарльз, например, так не думает. Принц Чарльз подарил своей супруге в честь 60-летнего юбилея двух домашних животных – овцу и барана редкой породы. Этот подарок обошелся принцу Чарльзу всего в 2 000 долларов.

Англо-саксы вообще очень изобретательны. Мэр канадского городка Сан-Теодор, Дени Ларивьер, тоже оказался мужчиной со вкусом. В День рождения жены он притащил к дому кусок скалы весом в 20 тонн, обвязанный красным бантом. На валуне красовалась надпись «С Днем рождения!». Сюрприз был запланирован шутливый – дело в том, что жена мечтала о кольце с большим камнем в 18-20 карат. Шутки именнинца не оценила.

В честь королевы Виктории назвали бабочку. Сенат назвал в честь императора Октавиана Августа последний месяц лета.

26 декабря Владимир Аветисян и Владимир Некрасов преподнесли в дар Самарскому художественному музею шесть полотен: три картины Петра Петровича Кончаловского и три картины Анатолия Тимофеевича Зверева.

Собравшаяся на церемонию самарская журналистская и околокультурная тусовка хорошо знакома с Владимиром Аветисяном - популярным в городе бизнесменом, меценатом, блюзменом, гитаристом группы D-Black. Владимира Некрасова тусовка не знала совсем, только и переспрашивала друг друга: «А кто это, кто в замшевом пиджаке?». Оказалось, основатель, владелец или распорядитель ста процентов акций ОАО «Арбат Престиж», известный коллекционер, обладатель крупнейшей коллекции живописи. Большая часть работ из семитысячной коллекции была выставлена в магазинах сети «Арбат Престиж», а также периодически выставлялась в залах Третьяковской галереи.

Вопреки сложившимся стереотипам, мероприятие состоялось не в «Мраморном» зале музея, а в зале «Авангард». Это было продиктовано желанием создать максимально камерную обстановку; в аккуратных светлых комнатах отлично звучали голоса солисток государственной филармонии: солистки под аккомпанемент пели романсы на музыку Рубинштейна. Пели очень хорошо.

Директор музея Галина Рябчук прокомментировала событие:

После подписания официальных документов («Надо бы прочитать, а то я не привык подписывать, не читая» - «Сейчас подпишем и прочитаем, не выпустим из рук») с картин были сорваны маскировочные покровы. «Это наш общий подарок, мы не делим его на Кончаловского и Зверева, от нас двоих – шесть полотен», - сказал Владимир Аветисян.

Петр Кончаловский - русский художник. Ранним его работам свойственно влияние творчества Поля Сезанна, а в 1912 году он оформил оперу Рубинштейна «Купец Калашников». Широко известен стал благодаря своим натюрмортам, полным радости жизни и буйства красок; картины, переданные в дар, относятся к позднейшему периоду творчества мастера и выполнены в ином жанре: портрет хирурга, портрет токаря, портрет геолога. До событий в музее хранились четыре картины Кончаловского и три графические работы. Таким образом, теперь сложена представительская подборка произведений художника.

Анатолий Зверев остался в истории как художник-одиночка, герой советского андеграунда. Официально непризнанный, не имеющий своей мастерской, он имел судьбу, свойственную многим и многим талантливым художникам – постоянные искания, боренья, сопротивление и всепобеждающая жажда творчества. Уже двадцать лет в Москве открыт арт-центр современного искусства имени Анатолия Зверева. В коллекции самарского художественного музея прежде работ Зверева не было, теперь есть сразу три.

Грядущие выходные и праздничные дни позволяют каждому горожанину прийти в музей и посмотреть, что и как. Картины, полученные в дар. Мраморный зал, выставка «Христианские истины». Почувствовать себя не бездарно прожигающим драгоценное время, но – человеком культуры и светлого будущего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления