Развлечения «Битлы» поселятся в Самаре?

«Битлы» поселятся в Самаре?

В областной столице к Чемпионату мира по футболу может появиться памятник всемирно известной группе «Битлз». С такой инициативой выступила самарская Битлз-Ассоциация. Уже готов и эскиз скульптуры из пластика ливерпульской четверке, а автором выступил самарский скульптор Иван Мельников.

В мире существует немало памятников, посвященных группе «Битлз». В прошлом году статус памятников архитектуры получили и дома, где выросли участники легендарной ливерпульской четверки Джон Леннон и Пол Маккартни.

В России памятник музыкантам можно увидеть в Екатеринбурге. Находится он набережной реки Исети и представляет собой силуэты участников группы «Битлз», вмонтированные в кирпичную стену. Размер музыкантов чуть больше реального человеческого роста. Рядом с памятником на стене написаны слова из одной популярной песни: «The love you take is equal to the love you make». Тут же на стене – надписи фанатов группы. Отметим, что деятельность уральских битломанов заинтересовала британский телеканал BBC . Съемочная группа BBC приезжала в уральскую столицу для съемок документального фильма. Судьба киноленты пока неизвестна.

На пространствах бывшего СССР памятники ливерпульской четверке пока можно увидеть в Донецке (Украина), Алматы (Казахстан) и Гомеле (Беларусь). В Алматы он привлекает большое число туристов, которые посещают местный развлекательный центр. Находится скульптурная композиция из бронзы на горе Кок-Тюбе. Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр изображены стоя, а Джон Леннон сидит на скамейке с гитарой в руках. При желании можно присесть рядом с ним и сфотографироваться.

Теперь и Самара претендует на звание российской столицы битломании. Самарская Битлз-Ассоциация заявила о своем желании установить в областной столице памятник знаменитому коллективу. Скульптор Иван Мельников уже подготовил эскиз памятника из пластика. В рамках скульптурной композиции задействованы все четыре участника группы. В отличие от памятника в Екатеринбурге почти все музыканты изображены в действии. Ринго Старр играет на барабанах, Джон Леннон – на гитаре. Предполагается, что памятник легендарным музыкантам появится в областном центре к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Долгое время мы ведем переговоры с городской администрацией по поводу установки памятника, рассказал 63.ru президент Битлз-Ассоциации Самары Сергей Снопов. – Нам бы хотелось, чтобы представители власти оказали посильную, в том числе материальную, помощь в установке скульптурной композиции. Несколько бизнесменов могут оказать нам спонсорскую помощь, но пока вопрос с финансированием остается открытым».

Место установки памятника пока обсуждается. Ранее предполагалось, что композиция появится в сквере у площади Куйбышева. В настоящее время рассматриваются другие площадки – самарская набережная и улица Ленинградская.

Новость о том, что в Самаре появится новая скульптурная композиция, вызвала бурное обсуждение у жителей города. Мнения разошлись кардинально, так же как и в случае с ранее установленным памятником герою кинофильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину.

«Вообще-то я не люблю памятники, – говорит лидер группы «Контора Кука» Владимир Елизаров. –И музеи тоже. Мне кажется, в Самаре присутствует не битловский дух, а скорее какой-то «королешутовский».....Я бы лучше вот поставил памятник всем ужасным нашим группам».

«К будущему самарскому памятнику легендарной четвёрке группе The Beatles я отношусь замечательно! Я считаю, это будет самым весомым доказательством, что город Самара – это столица битломании, – считает 15-летний музыкант Кирилл Флегинский. – Битлз слушаю с трех лет. Являюсь лидером музыкальной группы, на данный момент (название скорее всего, изменится) она называется The Blackbirds. Мы исполняем на концертах множество хитов группы Битлз. Для меня песни Битлз – это жизнь».

Фото: Фото с сайта Progorodsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления