Развлечения Кастинг по-самарски

Кастинг по-самарски

36 тысяч рублей - и ты «звезда» местного «Ералаша», который пока еще никто не снимает.

36 тысяч рублей - и ты «звезда» местного «Ералаша», который пока еще никто не снимает.

Объявление об отборе ребят от 5 до 25 лет для участия в съемках известного юмористического киножурнала наделало много шума в городе. Желающих пройти пробы оказалось много.

26 января кастинг завершится. А пока он идет, мы решили выведать, сколько же стоит «стать звездой».

- Почти каждый день гуляем в Ботаническом саду и не знали, что рядом с «Фрегатом» отбирают детвору в «Ералаш», - воскликнула знакомая Наталья, узнав о кастинге. - Сняться в кино... Для моей старшей это просто исполнение мечты. Завтра же пойдем.

Меж тем народ на конкурс все прибывал и прибывал... Просмотр здесь ежедневно с 16.00, но люди приходят иногда в 11 утра и ждут-ждут...

- Миш, посмотри, а какие у меня глаза? - спрашивает мальчишка лет 12-ти у своего друга, который рядом на коленках тоже заполняет анкету.

- Серые, с большой черной точкой, - произносит второй, внимательно посмотрев на товарища. - Ладно, ты дописывай, а я пойду спрошу, где тут фотографироваться с этим 56-м номером на бейджике.

В комнате ожидания, украшенной воздушными цветами, фотографиями из жизни киножурнала «Ералаш», гомон детворы и возгласы взрослых. В одном углу этого небольшого уютного помещения мама с белокурой принцессой лет восьми повторяет стихотворение, в другом - углубленный в свои мысли папа ждет юного вокалиста, спортсмена и полиглота Михаила. Неподалеку весело хохочут две студентки.

- Как же жить без веселья и шуток? - отвечает вопросом на вопрос девушка с необычным именем Виталия. - Когда люди вокруг угрюмые - это портит жизнь. А юмор поднимает настроение.

Возле заветных дверей, не скрывая волнения, стоят очередные конкурсанты. Услышав свой номер, светловолосая старшеклассница, не выходя из образа статной лошадки, скрывается за дверью.

Строго конфиденциально

Комнат, где отбирают юных артистов, две. В каждой стоит стол, заваленный анкетами, сидит режиссер. С ним и остается один на один претендент. Но это не страшно, а даже весело и приятно.

- Разделяя анкеты с оценками, не предполагал, что стопка «отличников» будет такой толстой, - делится режиссер Денис Секнин. - Некоторых ребят, конечно, приходится тормошить, раскрепощать. Это понятно, они сначала маются в коридоре два-три часа, ожидая своей очереди, а потом должны выступить перед чужим дядей. Поневоле растеряешься.

Впрочем, по словам экзаменатора, большинство ребят настроены по-бойцовски и показывают невероятные вещи. Причем шести-семилетние дети удивляют даже больше, чем старшие. Своей непосредственностью, легкостью.

Вот девочка лет семи. Она на кастинге с художественным руководителем своего театрального кружка. Педагог рассказывает о таланте ребенка, а сама героиня вдруг забегает в комнату и, заглядывая в глаза режиссеру как кот из мультфильма «Шрек», говорит: «Если у меня что-то не получается, вы мне скажите, я все смогу». Это и смешно, и умилительно. А режиссер тут же присматривается, как будет смотреться ребенок на экране...

Большинство из пришедших на конкурс ребят посещают кроме основной школы множество других учреждений, кружков и секций. «Музыкальная школа, спортивная, репетитор по английскому, изостудия, театр в школе, танцы», - перечисляли ребята свое расписание на неделю. Хотя наедине признаются, что не все из этого им интересно.

Второй режиссер просмотров Вадим Павлункин рассказывает, что артистами хотят быть все. Причем, по словам организаторов, на кастинг едут ребята со всей губернии: из Алексеевки, Новокуйбышевска, Тольятти.

В комнату жюри уверенной походкой входит Марк Антипов, статный парень с густыми черными бровями и русыми волосами. По заданию режиссера он превращает стихотворение «Муха села на варенье» в настоящий триллер.

В другом кабинете блистает пятилетний Костя, мальчик ангельской наружности. Рассказывая про деда-непоседу, он демонстрирует, кто и как в его семье смеется. Невозможно сдержать улыбку и при виде двух Данил с ирокезами. У парней такая внешность, словно они только со съемок «Ералаша». Впрочем, и сценки ералашные они профессионально разыграли. Почти готовые артисты.

Местный колорит

- Множество детей по всей России мечтают сняться в «Ералаше». Но художественный руководитель проекта Борис Грачевский говорит, что будет снимать только московских детей. Потому что ребят из других городов неудобно привозить на съемки, репетиции, примерку, грим. Поэтому мы и решили создать «Студию звезд», которая работает по лицензионному соглашению с «Ералашем», и организовывать съемки на местах, - рассказывает прилетевшая из Екатеринбурга на первый день кастинга учредитель проекта «Студия звезд» Светлана Надеева.

А продюсер проекта в Самаре Надежда Ткачева добавляет, что мы уже седьмой город, где будет сниматься свой собственный киносборник. Самара - город миллионник, и у нас талантливых ребят не меньше, чем в столице.

- Мы хотим дать им шанс «стать звездой», - продолжила Надежда. - Пока просто отбираем детей и молодежь разных типажей, внешности, с разным характером и потом под них будем писать сценарии. Планируется, что это будут делать самарские кавээнщики. Также будем договариваться с местными школами, парками, учреждениями для проведения съемок. В самарском «Ералаше» будет присутствовать местный колорит, сюжеты сборника не ограничатся школьной жизнью (веселые истории случаются везде), а транслироваться они будут на телеканале «Скат». Как пояснила Светлана Надеева, основное отличие местного «Ералаша» от московского - в формате. Любимый киножурнал на местах - это скейтчком, где сюжеты гораздо короче и он более динамичный, быстрый.

- Грачевский очень трепетно относится к бренду «Ералаш», поэтому контроль за качеством у нас очень жесткий, - высказалась учредитель проекта. - Курируем каждый город и тщательно подбираем кадры. «Ералаш» - проект позитивный, светлый, и людей мы набираем таких же, активных, ярких, кому нравится работать с людьми, детьми, большим объемом информации и кто делает это с неподдельным желанием.

Цена успеха

Кастинг завершится в субботу. Уже сейчас его прошли около тысячи ребят. Каждый претендент, выходя из двери, с радостью сообщает родителям, что им обещали позвонить. Но так говорят всем. А на самом деле только 200 человек получат возможность поучаствовать в съемках. И дальше уже будет зависеть от родителей. Ведь за подготовку и сами съемки придется заплатить - 36 тысяч за девять месяцев. Первые сюжеты будут сниматься, со слов организаторов, уже через три месяца. А самым лучшим артистам представится возможность съездить в Москву на столичную студию «Ералаша» и пообщаться с дядей Борей.

- По опыту других городов, родители остаются довольны обучением, потому что у детей снимаются многие зажимы и комплексы, они приобретают массу новых навыков, раскрываются, видят себя по телевизору, что повышает их уверенность и желание дальнейшего роста, - уверяет Светлана Надеева.

Вопрос о том, всем ли детям доступно удовольствие «стать звездой», неожиданно раскрыл в разговоре один из режиссеров-экзаменаторов.

- Была на кастинге девочка 15 лет. По виду явно из неблагополучной семьи, - поделился он. - Она изображала собаку. Постелила какой-то коврик. Понравилась. У нее есть данные. Но, думаю, что не будет возможности обучаться дальше... Ведь развитие таланта - дело не шуточное и затратное.

А что же сами родители? «Мы готовы платить за развитие своего ребенка, - заявляет одна из мам Екатерина Сухова. - Были бы гарантии, что обучение и съемки в самом деле будут, а не просто с нас соберут деньги». Моя же знакомая Наталья, узнав о плате за съемки, засомневалась, вести ли дочку на кастинг. Все-таки возможности семейного бюджета ограничены, а гарантий будущей «звездности» никто не дает.

Автор: Ирина Соловьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления