Развлечения Вертится, вертится «Самарский глобус»?

Вертится, вертится «Самарский глобус»?

В Самаре на Красноармейском спуске может появиться художественная композиция из бронзы известного израильского скульптора Франка Майслера. На «Глобусе Самары» будут собраны красивые здания и знаковые места. Выбор конкретных мест и их подача уже вызвали бурное обсуждение у общественности. Сам проект выполнен аналогично знаменитой скульптуре мастера «Шар Иерусалима». Эта скульптура породила массу подделок, которые можно встретить чуть ли не в каждой сувенирной лавке. Произведения Франка Мейслера не подлежат тиражированию, многие из них были сделаны по заказу правительств разных стран и обычно являются подарками.

В прошлом году в областной столице установили три скульптуры – Юрия Деточкина, товарища Сухова и «Дамы с ракеткой». Теперь члены оргкомитета «Культурная Самара» планируют реализовать новые проекты. Одним из самых ярких является скульптурная композиция «Глобус Самары». Инициатором проекта стал предприниматель Евгений Либерман, а автором и идейным вдохновителем – знаменитый скульптор Франк Майслер. Сорок лет назад Майслер создал Глобус Иерусалима – образ вечного города в форме шара.

Для Самары скульптор также создал образ в виде глобуса. Местом установки скульптурного произведения должен стать Красноармейский спуск на пересечении с улицей Максима Горького. Однако этот вариант пока не окончательный, а выбор конкретных изображенных зданий также будет утверждаться. Одно из предложений – расположить композицию на стрелке реки Самары.

Именно выбор зданий для самарской композиции вызвал бурное обсуждение в самарской блогосфере. Насчет того, что должно быть на верхушке глобуса, мнения кардинально расходятся. «Раз это глобус, то из верхушки должна торчать ось, а Самара у нас космическая, следовательно, должна торчать ракета», – пишет блогер fillet.

Наверху должна находиться или ракета или ладья, высказывается пользователь ЖЖ kkork: «Белый дом в таком отражении больше напоминает Акрополь. Грубо и ошибочно было это здание наверх водружать. Как непонятна эта бревенчатая крепость вокруг. Было бы лучше, если бы вместо крепости была бы решетка набережной. Автор композиции не самарец, и прежде чем делать такой эскиз, надо было бы согласовать что ли с кем-нибудь. Да хотя бы с нами! Почему обсуждается с чиновниками, а не с художниками? Или не с блогерами. А?»

Самое интересное в том, что Белый дом у нас сделан по типовому проекту, считает самарский блогер hvv: «Вроде как в каждом городе РФ Белый дом выглядит абсолютно так же! По крайней мере, в Пятигорске их Белый дом, как две капли, похож на наш. Так что делать его вершиной глобуса – маразм в кубе». Идея понравилась, говорит пользователь ЖЖ orokon13: «Относительно знаковых объектов можно поспорить (и все-таки наверху уместнее ладью поставить). Если будут продавать копии «Глобуса», обязательно куплю себе такой в офис».

Что касается других скульптур, то уже в мае в Самаре у районных отделов загса могут появиться первые «Деревья любви». Проект представлен жительницей Самары Ладой Трухановой. Другой житель Самары, блогер Денис Коршиков выступил с предложением установки арт-объекта «Знак, рядом с которым все фотографируются». Автором необычного знака является известный российский дизайнер Артемий Лебедев.

Фото: Фото с сайта Сity.samara.ru, Frank-meisler.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления