Развлечения Откроются «Ворота любви»

Откроются «Ворота любви»

Весной в одном из городских скверов или парков может появиться новый арт-объект для влюбленных и туристов. Проект «Ворота любви» уже стал предметом обсуждения и пристального внимания жителей. О том, какие цвета и материалы будут использованы для создания символа сильных чувств и где он будет наиболее уместен, Freetime63.ru рассказал известный самарский архитектор, руководитель «Архитектурного бюро Храмова» Дмитрий Храмов.

Шквал комментариев в самарском ЖЖ-сообществе вызвала новость блогера Владимира Сверкалова о том, что в Самаре появится скульптурная композиция «Ворота любви». Новый вариант предполагает, что разноцветные арки, расположенные друг за другом, символизируют разные этапы жизненного пути человека. Влюбленные начинают свой путь по отдельности, входят в разные арки, но затем встречаются и идут вместе по одному «коридору любви». Концепция была представлена членам оргкомитета «Культурная Самара».

Интересно, что каменные Ворота Любви или «Ворота солнца» находятся в Пятигорске на горе Машук. Существует поверие, что если влюбленные пройдут под ними, то поженятся и будут жить счастливо. Поэтому сюда приезжают романтики со всех городов России. Рядом находится знаменитый «Провал», который увековечили в романе «12 стульев» Илья Ильф и Евгений Петров: «Этот Провал считается достопримечательностью Пятигорска, и поэтому за день его посещает немалое число экскурсий и туристов-одиночек. Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей: «Удивительное дело, размышлял Остап, как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение».

Концепция вызвала противоречивые отклики. Самарский блогер radomirkka нашла проект интересным и неординарным: «Чем больше таких «интересностей» будет в городе, тем более привлекательным он будет и для туризма, и для прогулок самих жителей. Ну, повяжут на него чокнутые молодожены ленточки, не без этого. Но лучше арт-объект с ленточками, чем просто дорожки и улицы, где взгляду зацепиться не за что, кроме рекламных щитов».

Другие пользователи опасаются, что цветные арки испортят надписями вандалы. Также критике подверглась сама конструкция ворот.

По мнению пользователя ЖЖ melnikos единственный минус – это каменная дорожка: «Как будто в кавказской шашлычной. В целом идея хорошая, главное материал подобрать верный и краску нанести по технологии, чтобы надписи не наносились, либо легко смывались».

По словам архитектора Дмитрия Храмова, в качестве материала для арок будет использован металл с качественной окраской. Имеется в виду автомобильная покраска. И если все будет подготовлено и сделано качественно, то терять яркость и цвет металлическая конструкция не будет. Окончательное решение о месте расположения будет приниматься в администрации города, но по сути такой арт-объект должен быть установлен в одном из скверов. Возможно, рядом будет находиться система других арт-объектов. Для удобства молодоженов и влюбленных недалеко должна находиться парковка, что было удобно подъезжать. Окружать «Ворота любви» будет цветущий зеленый ландшафт.

Жители сравнивают использованные цвета на первоначальных рисунках композиции с «радугой». Как сообщил Дмитрий Храмов, изображенные цвета – это один из вариантов, выбор оттенков и цветов может измениться. Останется сама концепция – арки будут разноцветными. «Каждый шаг к любви – своего цвета, – объясняет архитектор. – Например фиолетовый – это цвет одиночества. Но, скорее всего, мы не будем использовать черный и серый цвета. По сути это будет спектр цветов, а не радуга. Может быть, цвета будут контрастными. Но в основе сохранится радужный спектр из 12 шагов. А в радуге, как известно, всего семь цветов».

Дорожка-пандус будет подниматься немного вверх, создавая площадку. Она будет вымощена гранитом или брусчаткой. Также есть идея выложить ее отдельными кирпичиками, чтобы наделить дорогу символизмом. Например, кирпичи можно наделить номером. А вот сами арки будут содержать в себе перфорации из 1230 сердец. Желающие смогут повесить на сердце колокольчик. Скорее всего, такая романтика вызовет интерес у молодоженов.

Решение о месте установки «Ворот любви» будет принято не раньше чем через месяц. Пока вопрос о конкретных скверах и площадках Дмитрий Храмов оставляет без комментариев. На его взгляд, «Ворота любви» должны быть установлены в новом сквере в городе: «Речь идет о девелопменте (освоении. – Прим. ред.) заброшенных территорий в центре города. Возможно, это будет пустырь, претендующий на то, чтобы стать городским сквером».

Автор проекта признает, что для привлечения внимания использован самый элементарный способ – «атрибутика» для молодоженов. Но он уверен, что сам символ, «Ворота любви», не является «карамельно-гламурным», а наполнен внутренней энергией, к которой стоит приобщиться.

Фото: Фото с сайта Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления