Развлечения Облагородят парк Металлургов

Облагородят парк Металлургов

Парк 50-летия Октября или парк Металлургов будет благоустроен в 2014 году. На территории появятся тематические зоны для детского отдыха и занятий спортом, обещают чиновники. Уже ко Дню города в парке восстановят фонтан «Царевна-лебедь». Пока рано комментировать сам проект, считают самарские архитекторы. Но все условия для создания комфортного общественного пространства в парке есть.

В 2013 году в парке 50-летия Октября пройдет ряд поддерживающих мероприятий, сообщил и. о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова, говорится в сообщении управления информации и аналитики администрации Самары. Работники предприятия «Парки Самары» будут заниматься вырубкой аварийных деревьев, покосом карантинных растений, устройством газонов и цветников. Также в парке появятся новые спортивные и детские площадки. Чиновники запланировали отремонтировать «визитную карточку» – фонтан «Царевна-лебедь» –, который находится посередине озера. Вид фонтана должен измениться к 8 сентября.

Дальнейшее развитие территории намечено на 2014 год. План представил глава администрации Кировского района Владимир Сафронов. Территория будет поделена на тематические зоны – для детского отдыха, для спорта, историко-мемориальную зону, прогулочную зону и т. д. В дальнейшем план будет вынесен на общественное обсуждение.

В Самаре не хватает открытых общественных пространств, считает архитектор Дмитрий Храмов. Он отметил, что в парке есть все условия для благоустройства, но сам проект пока не стал комментировать.

«Нужно восстановить «Дом с атлантами» – эти атланты уже 20 лет скучают на втором этаже. Также нужно восстановить «Дом со слонами». Оградили его, посадили охрану, а сами «слоны» разрушаются. Что это за памятник, который не служит обществу?», – говорит архитектор Ваган Каркарьян.

Любое пространство, в котором люди работают и отдыхают, делится на функциональные зоны – все верно, считает заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, художник Ваган Каркарьян: «Но судить о желаниях – одно, а результат – это другое. Нужно сам проект рассмотреть. В парке должны быть отдельные зоны – детская, игровая, спортивная. Могу сказать одно: там есть основа для развития полноценного парка, есть все условия. Желание хорошее, но посмотрим, как будет реализовано».

В советские годы там был полноценный парк, завод процветающий, спортивные объекты, благоустроенные аллеи. Отдохнуть приходили не только жители Кировского района (там проживает 230 тысяч человек), но и соседних.

По мнению Вагана Каркарьяна, нужно обратить внимание на восстановление других культурных объектов, а не заниматься установкой новых памятников. Эта тема, на его взгляд, требует большего обсуждения. Напомним, что в планах чиновников появление в Самаре «Ворот любви» и памятника «Глобус Самары». Место установки пока окончательно не выбрано.

«Давайте восстановим все существующие памятники, а потом уже будем новые ставить. Я не понимаю этого увлечения, какая-то скульптуризация Самары. Я не понимаю, почему одни памятники погибают, а другие, бронзовые, дорогие, ставят. Вместо аллеи любви на Красноармейской нужно сделать музей деревянного зодчества. Эта работа уже была начата. У нас нет такого музея, хотя он есть всех областях. А из памятника «Глобус Самары» нужно сделать копилку и собрать денег на все все бесхозные памятники. Потом, у нас нет памятников великим самарцам, например, Алексею Толстому. Он же родился в Самаре. Зато есть памятник Юрию Деточкину. Самара занимает первое место по похищениям автомобилей, наверное, поэтому его поставили», – удивляется Ваган Каркарьян.

Фото: Фото с сайта Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления