Развлечения Детский отдых в «России» под угрозой?

Детский отдых в «России» под угрозой?

В спортивно-оздоровительном комплексе «Россия» приостановлена деятельность по продаже путевок. Учреждение не будет заниматься организацией отдыха детей до октября 2013 года. Больше 2,5 тысячи ребят могут остаться без санаторного лечения. Эксперты связывают такое решение руководства санатория с установлением федеральными властями фиксированных цен на путевки. Работать в таких условиях становится невыгодно. Сотрудники санатория подготовили открытое письмо губернатору Самарской области, в котором просят поддержки.

В регионе существует два типа лагерей: оздоровительные и санаторного типа. Учреждений оздоровительного типа в области около 35, они работают только летом. Санаторных намного меньше, около десяти. Один из них – это «Россия». Каждое лето в этом центре отдыхают и проходят лечение больше 2 тысяч детей. Лагерь принадлежит ОАО «Металлист – Самара». Как сообщили 63.ru в санатории «Россия», продажа путевок детям пока производиться не будет. Стоимость санаторной путевки не индексировалась с октября 2012 года и составляет 14 тысяч 600 рублей. Хотя должна такая путевка индексироваться на 6 процентов каждый год, так как затраты и расходы тоже растут. В 2012 году на сайте госзакупок вместо 280 санаторных путевок появилось только 50. С тех пор пошли простои в работе санатория. В 2013 году на рынок поступили обычные (несанаторные) путевки по цене 10 300 рублей, то есть их стоимость увеличилась на 600 рублей. Поэтому учредители решили больше не копить долги и временно приостановить продажу путевок.

«Обслуживание оборудования дешевле не становится, зарплату врачам тоже платить нужно. В поисках решения проблемы учредители санатория в настоящее время обратились к властям. А сотрудники написали открытое письмо губернатору», – сообщил на правах анонимности 63.ru источник, близкий к ситуации.

Другой лагерь круглогодичного типа, детский оздоровительный центр им. Циолковского, пока работает в прежнем режиме. «Вы уже сейчас можете приобрести путевку, – сообщила сотрудник центра Наталья. – Заезд с 1 по 21 июня при размещении в эконом-классе обойдется в 18 200 рублей. При стандартном размещении отдых ребенка обойдется в 23 100 рублей». Она предупредила, что бронировать путевки лучше пораньше, так как уже в мае свободных мест будет мало.

Новость о том, что санаторий «Россия» больше не продает путевок, вызвала бурное обсуждение в самарском ЖЖ сообществе. «Детские лагеря, безусловно, надо закрывать. Ведь они могут оказаться рассадниками клещевого энцефалита, бешенства, педофилии и сектанства. Детей надо беречь! У них есть отдельные квартиры, пусть там и отдыхают! А приличные родители всегда могут отправить своих детей на отдых за рубеж», – иронизирует самарский блогер laazar .

«Рядом с «Циолковским» и «Россией» есть лагерь «Мечта». Тоже закрыта, с 2010 года. С сохранением полной инфраструктуры. Законсервировали лагерь, и все. Так и стоит», – считает пользователь ЖЖ dmzatsepin.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления