Развлечения Памятники: охранять или восстанавливать?

Памятники: охранять или восстанавливать?

Проходя мимо самарского театра драмы или академического театра оперы и балета, самарцы догадываются, что это архитектурные памятники. Но все ли знают, что в число объектов культурного наследия вошли самолет-штурмовик Ил-2 на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, могила Петра Алабина и кинотеатр «Художественный». И теперь чиновники намерены охранять не только сами памятники, но и зону вокруг них. Для разработки проекта зон охраны самарских памятников будет объявлен открытый конкурс. Памятники нуждаются не столько в охране, сколько в восстановлении, считают эксперты. А при функциональной перестройке объекты могут приносить доход.

Уже несколько лет специалисты работают над проектом зон охраны объектов культурного наследия. Только на территории Самары находятся 180 объектов, представляющих культурную ценность. Благодаря новому документу строители будут вынуждены «считаться» с памятниками, так как и за пределами объекта будет ограничена хозяйственная деятельность. Иными словами, нельзя будет построить рядом с театром высотное здание и тем самым нарушить восприятие объекта.

По информации министерства культуры Самарской области, на территории Самарской области находятся 19 памятников археологии федерального значения, 1222 недвижимых памятника культуры, из них 57 – федерального значения и 1165 – регионального значения. Выявленных объектов культурного наследия: 1143 – недвижимые памятники культуры, 2123 – памятники археологии.

В «спасительный список» попали не только такие знаковые объекты как усадьба имени Курлиной и особняк Шихобалова, но и такие архитектурные композиции и формы как могила Н. А. Щорса, здание пивного бара фон Вокано, могила Петра Алабина на территории Иверского монастыря, самолет-штурмовик Ил-2, бюст Дмитрия Устинова на Самарской площади, церковь Вознесения и школа №25.

В настоящее время пристальный интерес эксперты испытывают к бывшей фабрике-кухне завода имени Масленникова. По мнению заслуженного архитектора России Вагана Каркарьяна, нужно восстановить фабрику-кухню и открыть в здании выставочный зал: «Но это никому не нужно. Мы уже столько лет занимаемся проектом охраны этих зон. Уже пора не охранять, а полностью восстанавливать эти памятники. Проект охранных зон переделывали уже 5-6 раз, а памятники продолжают погибать. Единственное, что отреставрировали, это усадьба имени Курлиной. У некоторых культурных объектов в настоящее время пропали ворота и ограды. А памятники ведь могут приносить доход, и не только от экскурсий».

Фото: Фото с сайта Mincult.samregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления