Развлечения «Самсара» – фильм изобразительного масштаба

«Самсара» – фильм изобразительного масштаба

В четверг, 4 апреля, 2013 года в широкий прокат выходит фильм «Самсара». Дистрибьютор фильма, компания «Премьер Зал» позиционирует «Самсару» как фильм-событие. Его создавали в течение 5 лет в 25 странах мира. «Самсара» – новый фильм от мастеров жанра видового кино, режиссера Рона Фрике и Марка Магидсона («Барака», «Хронос»).

Самсара – слово, пришедшее к нам из санскрита, означает «вечно вращающееся колесо жизни». Это понятие стало для кинематографистов отправной точкой в поисках неуловимых связующих нитей, пронизывающих нашу жизнь. «Самсара» переносит нас на священные земли и в зоны стихийных бедствий, в сердце промышленных объектов и природных чудес. Отказываясь от диалогов и закадрового текста, создатели «Самсары» разрушают представления о традиционной документалистике, поощряя собственную интерпретацию зрителя, порожденную изображением и музыкой. Наблюдая слияние древности с современностью, переданное через визуальные аллегории, зритель, не заключенный в рамки авторских высказываний, пускается в путешествие по своему собственному воображению, находит свои смыслы и задается вопросами, на которые невозможно дать однозначные ответы.

Углубляясь в темы, затронутые в фильмах «Барака»(1992) и «Хронос» (1985), «Самсара» исследует чудеса нашего мира в сферах как обыденного, так и сверхъестественного, заглядывает в непостижимое, раскрывает темы человеческой духовности и опыта. Не являясь ни традиционной документальной кинокартиной, ни фильмом о путешествии, «Самсара» принимает форму невербальной управляемой медитации, сплетенной из мощных визуальных образов.

Создатели фильма подходят к невербальному кинематографу с пониманием того, что такой жанр должен быть чем-то большим, чем демонстрация великолепного изображения. Кадры, запечатлевшие уникальные места и события, словно схватывают саму суть жизненного потока. То ускоряя действие на экране, то замедляя его практически до полной остановки по воле создателей фильма. Фильм создает не просто последовательность поистине невероятных изображений, но обращает их совокупность в самое колесо жизни. «Самсара» – это жизнь, созданная из множества великолепных картин.

Но, прежде всего, «Самсара» – это невероятный визуальный опыт, фильм, который создан для показа на широком экране. Фильм, который завораживает красотой и живописностью визуального ряда, раскрываясь во всей своей полноте на полотне киноэкрана. Это фильм необычайного изобразительного масштаба.

Фильм «Самсара» был полностью снят на 70-миллиметровую пленку с использованием обоих стандартов частоты кадров в секунду и уникальной камеры, растягивающей кадры во времени. Эта система, разработанная специально для данного проекта, позволяет обнаружить в привычных сценах экстраординарные, завораживающие детали. Изображения прошли процесс сканирования с высочайшим разрешением, что сделало кинофильм доступным для демонстрации в цифровом формате 4К, который позволяет насладиться невероятным качеством изображения. «Самсара» – идеальный фильм для демонстрации возможностей нового формата цифровой проекции 4К, формата HD, а также стандартных цифровых и пленочных проекций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления