Развлечения Самару покрыл «Звездный ворс»

Самару покрыл «Звездный ворс»

В Самаре прошла премьера фильма «Звездный ворс», в котором снялись многие известные персоны нашего времени: Сергей Шнуров, Сергей Михалок, Артемий Троицкий, Стас Барецкий, Роман Трахтенберг, Александр Лаэртский, Псой Короленко и даже Борис Немцов в роли президента 23 века. Одну из ролей исполнил самарский артист Федул Жадный. Представил киноленту и ответил на вопросы зрителей режиссер, музыкант санкт-петербургской группы «НОМ» Андрей Кагадеев. Премьера собрала практически весь зал кинотеатра «Художественный».

Космическую одиссею 23 века «Звездный ворс» уже увидели зрители в Москве, Санкт-Петербурге, Тель-Авиве, а 12 апреля будет премьера в Киеве. Вместе со столичными рок-н-рольщиками в фильме снялся самарский музыкант и поэт Федул Жадный. Ему пришлось «дублировать» в некоторых сценах Романа Трахтенберга, так как известный шоумен погиб, не доиграв в эпизодах. Роль предводителя сволочей, персонажа Язбеца с планеты Атит, в фильме одна из центральных.

Все актеры в фильме снимались бесплатно. «Это продукт совместной творческой деятельности. Все сыграли бесплатно, мы с Копейкиным придумали, что это будет рок-н-рольный проект, – рассказал режиссер Андрей Кагадеев. – Сценарий написали достаточно быстро, но проект долго не находил инвесторов. Началось все около пяти лет назад».

По словам режиссера, художественный фильм студии «НОМ – фильм» продолжает традиции хорошего отечественного кино, в частности, Гайдая. Андрей Кагадеев публично раскритиковал весь современный кинематограф: «Пока ночь не разлучит», «Шапито-шоу», «Соловей-разбойник», – ну и что, разве это кино?». По его мнению, «Звездному ворсу» не нужен широкий прокат, это устаревший метод. Гораздо лучше работает метод общения с публикой во время показов. А в дальнейшем кино можно будет увидеть в сети Интернет.

Отбор музыкантов на роли также проходил тщательно. «У нас в фильме специфические музыканты, все «селф мейд», все добились чего-то сами, без продюссера, потому что им было интересно то, чем они занимаются. Такое сборище талантливых людей», – говорит Андрей Кагадеев. В итоге в «Звездном ворсе» не появились Олег Скрипка и Петр Мамонов. Изначально на роль Бога планировалось позвать именно Мамонова, но с ним не удалось договориться. В итоге эту роль исполнил Артемий Троицкий. «После закрытого показа для журналистов Артемий Троицкий встал и во всеуслышание сказал, что это лучший фильм со времен Андрея Рублева», – рассказал Кагадеев, вызвав одобрительный смех в зале.

Как оказалось, с рок-музыкантами работать было не так просто – они плохо запоминают большие тексты. Дублей было много, не стал исключением и артист Сергей Шнуров. Хотя роль Мозга была написана с самого начала для него, тексты рок-звезда дома не учил.

Самарцы на фильм отреагировали по-разному: кто-то ушел с середины просмотра, кто-то после окончания фильма, но большая часть зала оставалась до конца творческой встречи. Шутки лились потоком, режиссер даже немного поиронизировал на тему, что да, «в Женеве публика культурная». Однако были и те, кому фильм очень понравился. «Рок-н-ролл порадовал от души», – крикнул кто-то в зале.

На вопрос, как удалось добиться такого удачного и необычного монтажа, режиссер рассказал, что полностью поэтапно старался реализовать свой замысел, начиная с момента написания режиссерского сценария и раскадровок. «Я фильм изначально видел в голове. Я знаю, что профессионально – это когда один занимается одним, другой другим, потом отснятый материал отдается монтажеру, – говорит Кагадеев. – Но я сам выбирал все кадры». Такой контроль позволил режиссеру в полной мере осуществить свою идею. Режиссер рок-звезда посоветовал и зрителям тоже не оставаться в стороне и снимать что-то свое вместо записи пиратских копий фильма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления