RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения В субботнике поучаствовал каждый десятый самарец

В субботнике поучаствовал каждый десятый самарец

20 апреля в Самаре прошел традиционный общегородской субботник. Он стал одним из самых массовых за последние несколько лет.

Вместе с простыми горожанами улицы города вышли убирать и первые лица областного центра, и представители Общественной палаты при главе Самары.

Общественники сажали яблони и наводили порядок в сквере имени Пушкина. Председатель Общественной палаты при главе Самары Владимир Золотарев отметил:

- Субботники – это традиция. А уж кому, как не общественникам, которые душой прикипели к своему городу, хотя бы немножко не позаботиться о том, чтоб он стал чище? Так что, вышли мы сюда этим утром с удовольствием. Но больше всего мне нравится то, что нам дали возможность посадить пять яблонь.

Член общественной палаты, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии Михаил Щербаков отметил, что ему такой совместный труд всегда приносил большую радость, удовольствие и ощущение важности и полезности сделанного:

- Сегодня удивительное настроение, и такой потрясающий день. Нам сопутствует состояние природы – такое весеннее, солнечное, и настроение очень приятное.

Только цифры
Прошедший субботник стал одним из самых массовых за последние несколько лет, в нем приняли участие почти 125 тысяч горожан.

Площадь убранной территории составила 6,5 млн кв м.

Вывезено 13,5 тысяч кубометров мусора.

В прошлом году в субботнике участвовали около 100 тысяч человек, а в 2011-м – 70 тысяч.

В Октябрьском районе на субботник вышли около 10 тысяч человек. Администрация района тоже в полном составе отправилась на уборку города.

- Люди начали собираться с 7 утра. Так приятно – смотрю, у многих домов даже в это раннее время уже по 3-4 человека с граблями и лопатами, - заметила глава Октябрьского района Самары Алла Волчкова. – А мы сегодня убираем площадку около «Современника» и улицу Ново-Садовую.

В этот же день в Самаре состоялось долгожданное открытие городских фонтанов. При этом обновленный фонтан около ДК «Современник» заработал, спустя 14 лет.

- Теперь этот фонтан вновь радует жителей города. На его восстановление ушло около 5 миллионов рублей – с учетом гранита, подводки коммуникаций, насосного оборудования, - рассказал первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов. – Мы его отремонтировали в короткие сроки – за 2,5 месяца. Это было сделано еще в прошлом году, а торжественный пуск состоялся 20 апреля. Я думаю, что с пуском фонтанов в городе начинается настоящее лето.

Молодежный парк, что расположился в границах улиц Ставропольской, Ново-Вокзальной, Вольской и Калинина, назвать достопримечательностью Промышленного района можно с натяжкой – кустарники и деревья в парке требуют, как минимум, обрезки веток.

Облагородить парк вышло около 60 волонтеров, они убирали бытовой мусор. Самым посещаемым местом на территории парка является церковь «Божьей Матери Умиление». Некоторые волонтеры пришли на субботник специально, чтобы навести порядок именно вокруг нее.

Ольга Стахеева, представитель благотворительного фонда «Независимость» так прокомментировала субботнее мероприятие:

- Как только мы услышали, что планируется убирать территорию вокруг православной церкви, сразу изъявили желание участвовать. От нашего фонда пришло около 20 человек. Мы рассредоточились по территории парка. Убирались более двух часов. Мы собрали около 100 мешков мусора. Прошлогоднюю листву не трогали – ведь это продукт гниения. Собирали, в основном целлофан и пластик. Мы впервые на субботнике, планируем участвовать и на следующий год. Здесь очень позитивная атмосфера. Очень повезло и с погодой, она сегодня изумительная.

Позже, обращаясь к подчиненным на оперативном совещании в мэрии, Глава Самары Дмитрий Азаров резюмировал:

- Эта неделя – ударная. Я хочу всех поблагодарить за активную работу на месячнике, субботнике. Это касается не только глав районов - и глав департаментов, руководителей муниципальных предприятий. Но у нас расслабляться нет абсолютно никаких причин. Мы за эту неделю должны завершить все работы.

1 из 28
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления