Развлечения Как в Самаре будут праздновать 9 мая

Как в Самаре будут праздновать 9 мая

Корреспондент городского портала Samara24 узнал, как Самара отпразднует 68-ю годовщину праздника.

Основные общегородские праздничные события начались еще 5 мая – в этот день на второй очереди набережной состоялся большой фестиваль детско-юношеских духовых оркестров Самарской области. 7 мая пройдет военно-патриотическая эстафета около стадиона «Локомотив», а в Струковском саду выступят детские хоровые коллективы. Также 7 мая стартует традиционная акция «Лента Победы», которая продлится 3 дня. Горожанам раздадут около 70 тысяч «георгиевских» лент.

Кроме того, оранжево-черный символ Победы получат покупатели журнала «Телесемь», которые приобретут издание в супермаркетах «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Георгиевские ленты будут вложены в 15 тысяч экземпляров журнала.

Военный парад по традиции начнется 9 Мая на площади им. Куйбышева в 10.00. Кроме традиционных парадных военных расчетов и военной техники в нем примет участие историческая военная техника с оружием прошлого века, а в небе над Волгой пройдет показательный воздушный бой. Вход на парад, как обычно, будет по специальным пропускам.

Однако это не значит, что военную технику увидеть не удастся: в 11 часов начнут работать выставка военной техники и полевые кухни, а парад проследует до ул. Полевой по ул. Молодогвардейской. Часть ветеранов прибудет на площадь им. Куйбышева на открытых легковых автомашинах времен войны и автомашинах УАЗ. Колонна машин, которая повезет ветеранов на главную площадь города, стартует от пл. Славы в 8.30. Желающие могут прийти к этому времени на улицу Молодогвардейскую и приветствовать ветеранов.

В этот же день на площади Славы у монумента «Скорбящая мать» лучшие школьники города встанут на «Пост № 1», на четвертой очереди набережной (у Ладьи) в 18.00 начнется концертная программа «День Победы». Участники концерта – сводный городской хор под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Ощепкова, лучшие танцевальные и вокальные коллективы, симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.

Праздничные мероприятия запланированы в библиотеках, ДК, музыкальных и художественных школах. На концерты, выставки, беседы приглашены очевидцы событий, ветераны войны и труда, заслуженные люди города. Во всех районах города пройдут культурно-массовые события в память о великом подвиге людей в годы войны: митинги и линейки, легкоатлетические эстафеты, уроки мужества, шествия, адресные поздравления ветеранов, дворовые праздники.

Также праздничные мероприятия развернутся 9 мая:

- в парке им. Гагарина и в парке им. 30-летия Победы (в 12.00),

- в Загородном парке (в 13.00),

- в парке Металлургов (в 15.00).

Кульминацией праздника станут традиционные салют и фейерверк, которые начнутся у Ладьи в 22.00, и продлятся около 10 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления