RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Никас Сафронов: «Образы из моих картин летают по ночам»

Никас Сафронов: «Образы из моих картин летают по ночам»

фото art-vernissage.ru

Самый известный, титулованный и высокооплачиваемый художник России рассказал городскому порталу Samara24 о мистической природе своих картин и о том, как нажиться на грязных носках.

фото art-vernissage.ru

Самый известный, титулованный и высокооплачиваемый художник России рассказал городскому порталу Samara24 о мистической природе своих картин и о том, как нажиться на грязных носках.

- Никас, сейчас много говорят о бездуховности россиян… Как привлечь внимание людей к искусству?

- Думаю над этим вопросом. Пугачева, как вы знаете, выходит замуж, Мадонна Пусси райт защищает, не зная даже кто это такие… Что-то мне тоже надо придумать, например, жениться на ком-нибудь, желательно постарше, лет под 98 (смеется – прим. авт). Сейчас у многих есть искушение прославиться методами, к искусству не имеющими никакого отношения. Ведь так просто раздеться на Красной площади – и все тебя знают. Это позор для страны и для нашей культуры. Вся надежда на художников из глубинки, которые и занимаются собственно творчеством. Их надо поддерживать.

- Что для вас настоящее искусство и живопись?

- Только не всякие перфомансы, инсталляции и «Черные квадраты». Представьте себе, что вы приходите на выставку, а там вместо картин в баночке нечто с надписью «запах дерьма №5» - на что это рассчитано и кто это покупает? Как-то раз я приехал на одну выставку, и увидел там приклеенный к холсту грязный носок. Висит он просто, воняет… И нашелся такой олигарх, который это купил! За 45 тысяч евро. Удивительно! Давайте все по грязному ненужному носку приклеем, и будем богатыми. Получается, что искусства нет. И мало того, это поощряется. Вокруг столько шарлатанов и жуликов! Они ничего не создают, но очень популярны.

- Никас Степанович, были ли случаи, когда с вашими картинами или с их владельцами происходили странные вещи?

- На моей выставке в Оренбурге ночью по залу начали летать шары. Камера видеонаблюдения записала, как они вылетали из картин. Я очень много рисую шаров в картинах, для меня они символизируют Вселенную, хрупкость мира… Случается, что мои иконы помогают людям.

У одной моей знакомой сын попал в сатанистскую секту. В церкви ей сказали, что нужно молиться перед иконой Казанской Божьей Матери. И во сне ей приснилось, что я написал ей эту икону. Она попросила меня об этом, я написал икону, освятил ее, она принесла образ домой… И наутро случилось невероятное. Сын этой женщины пришел и сказал, что он ушел из секты, где пробыл больше двух лет, покаялся и теперь верит в Бога. И еще был такой случай.

У одного из московских чиновников родился больной сын. Когда мальчик лежал в больнице, ему было уже года 3-4, отец принес к нему в палату мою икону, и она замироточила! Потом они с женой поставили икону в детскую, и надо же – мальчик вылечился от патологии. Родители считают, что чудо сотворила именно икона.

Досье
Родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Один из самых выдающихся российских художников-профессионалов. Писал портреты многих политических и общественных деятелей, звезд шоу-бизнеса. Академик Международной академии творчества, член-корреспондент Российской академии искусств, почетный гражданин России.

Блиц-опрос

Любимая музыка

Классическая

Девиз

Каждый день жить в удовольствие

Любимый художник

Много…Уильям Тернер, все Брейгели, Гварди, Коро…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления