Развлечения Как правильно высаживать рассаду в грунт

Как правильно высаживать рассаду в грунт

fazenda-box.ru

Корреспондент городского портала Samara24 разбирался в тонкостях этого дела.

fazenda-box.ru

Корреспондент городского портала Samara24 разбирался в тонкостях этого дела.

Перед тем, как высадить рассаду в грунт, ее необходимо закалить. Для этого в теплую и солнечную погоду вынесите рассаду на улицу или балкон. Постепенно увеличивайте время пребывания растения на воздухе под прямыми солнечными лучами.

Солнце обеспечит световую закалку, которая предотвратит ожоги растения после высадки в открытый грунт. За несколько дней до высадки оставьте рассаду на улице или балконе на целые сутки.

Рассаду, которую выращивают в парниках, закаляют, периодически снимая рамы или пленку.

Если вы выращивали рассаду в отдельных стаканчиках, то перед высадкой умеренно полейте растения. Это позволит сделать так, чтобы ком земли легко извлекался из стакана и не рассыпался.

Если рассада выращивалась не в горшках, то перед извлечением растений из почвы полейте их обильнее.

Растения необходимо выкопать вместе с комом земли и уложить в подходящую по размерам посуду. Не будет лишним обработать корни специальными стимуляторами укоренения рассады. Временной промежуток между извлечением и высадкой рассады должен быть как можно короче.

Для высадки рассады идеально подойдет пасмурная, но не дождливая погода, раннее утро или вечер. Растения, привыкшие к короткому световому дню, не могут сразу приспособиться к яркому солнцу. Главное, не высаживайте растения под прямыми солнечными лучами.

Перед высадкой почва должна быть перекопана, удобрена, выровнена граблями и увлажнена. Рядки должны быть прямыми, а растения – располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. Лунки должны быть просторными, чтобы корневая система растений свободно в них размещалась.

При использовании стаканчиков земля вместе с растением аккуратно, без рассыпания извлекается, а затем переносится в заранее заготовленную лунку.

Если вы использовали торфоперегнойные горшочки, то растения сажаются вместе с ними.

Сразу после высадки рассаду обильно поливают, а почву вокруг них мульчируют торфом, перегноем или, в крайнем случае, сухой землей. Эти меры помогают растению быстро восстановить корневую систему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления